Часть строительных работ в "Домодедово" не успеют завершить к ЧМ-2018

20 марта 2018, 16:23

Аэропорт Домодедово

Фото: Официальный сайт аэропорта

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС — ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово" (ААД, структура Росавиации) не успеет построить до начала ЧМ-2018 часть аэродромной зоны около нового сегмента пассажирского терминала Т2, следует из данных системы "СПАРК-Маркетинг".

Согласно материалам, 15 марта ААД выбрала подрядчика II этапа реконструкции второй летной зоны "Домодедово", им стал единственный участник конкурса — ООО "Центродорстрой". Среди прочего, компании нужно построить перроны для стоянки самолетов с восточной стороны Т2. С этой же стороны строится новая ВПП "Домодедово", с которой должны быть соединены перроны.

Срок оказания работ, исходя из конкурсной документации, — конец августа 2018 года. При этом реконструкция второй летной зоны "Домодедово" входит в перечень работ, приуроченных к проведению ЧМ-2018 в РФ, следует из соответствующего распоряжения правительства (турнир пройдет с 14 июня по 15 июля).

Как сообщалось, первоначально ААД объявила конкурс на выбор подрядчика для реконструкции в "Домодедово" (с максимальной стоимостью в 406 млн рублей, источник финансирования — госбюджет) в конце декабря 2017 года. Тогда единственную заявку так же подал "Центродорстрой", но из-за жалобы в ФАС компании "Перспектива" результаты конкурса были аннулированы. Последняя указывала на нарушения в конкурсной документации — управление ФАС по Московской области частично удовлетворило жалобу и предписало объявить конкурс заново. Новое извещение ААД опубликовала в конце февраля, итоги были подведены 15 марта.

В Росавиации отказались от комментариев. Оператор аэропорта "Домодедово", отвечающий за строительство терминальной инфраструктуры, заявил, что успевает завершить к старту чемпионата "комплексный проект по повышению пропускной способности".

"В действующем терминале (сегмент Т1 — ИФ) будет увеличено количество пунктов паспортного контроля. К старту соревнований первых пассажиров примет новая международная галерея (в сегменте Т2 — ИФ). В ней идет монтаж телетрапов и оборудование гейтов для доставки пассажиров на удаленные стоянки", — заявил "Интерфаксу" представитель "Домодедово".

В середине февраля глава Минтранса РФ Максим Соколов сообщил о готовности половины транспортных объектов, строительство которых было приурочено к началу ЧМ-2018. Он перечислил, что уже завершена реконструкция аэродромов Волгограда и Екатеринбурга, а также в московском "Внуково"; в апреле будут закончены работы в Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре.

"В завершающей стадии" находится строительство взлетно-посадочных полос в "Шереметьево" и "Домодедово", — говорил чиновник.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка