Новости 20 марта 2018 г. 16:47

Российская семья может накопить на квартиру за два-три года при отсутствии трат

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Среднестатистическая российская семья из двух человек, откладывающая все свои доходы на покупку жилья, сможет накопить на квартиру в новостройке за два-три года, подсчитали аналитики ЦИАН.

"В восьми городах (из 47 крупнейших по численности населения в РФ) среднестатистической семье потребуется более трех лет для накопления на жилье площадью 49 кв.м на первичном рынке, в остальных городах данный показатель составит от двух до трех лет", - отмечается в материалах.

Как уточняется, рейтинг крупных городов-миллионников РФ по индексу доступности жилья возглавил Челябинск, где среднемесячный доход работника в 2017 году (38 тыс. рублей) почти сопоставим с ценой "квадрата" в новостройке (39 тыс. рублей). Чтобы купить квартиру на первичном рынке, местному жителю потребуется 2,1 год.

На втором месте оказался Красноярск с индексом доступности в 2,2 года. На третьем - Омск с показателем в 2,3 года.
В материалах добавляется, что средний индекс доступности жилья в городах-миллионниках для первичного рынка РФ составляет 2,81. Дольше всех откладывать на квартиру придется жителям Москвы и Петербурга.

Индекс доступности жилья рассчитан как соотношение средней стоимости типичной городской квартиры в новостройке к среднестатистическому годовому семьи из двух человек. В выборку попали квартиры площадью от 40 до 60 кв.м в 47 крупнейших городах России.

Ранее эксперты "Метриум" подсчитали, что московская семья со средним доходом может накопить на квартиру в новостройке в пределах МКАД за 9 лет и 6 месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще