Новости 20 марта 2018 г. 17:24

"Канал имени Москвы" инвестирует 60 млн рублей в первое в России электросудно

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ФГБУ "Канал имени Москвы" намерено обвить технический флот за счет создания судна на электротяге, сообщили в пресс-службе организации.

"Спустить электроход на воду планируется в навигацию 2019 года. В настоящее время завершаются научно-изыскательские работы, проект проходит экономическое обоснование", - отметил руководитель ФГБУ "Канал имени Москвы" Герман Елянюшкин.

Ориентировочная стоимость проекта составляет 60 млн рублей, уточнили в пресс-службе.

"Канал имени Москвы" будет первопроходцем в области отечественного проектирования, строительства и эксплуатации судов на электротяге. В настоящее время принцип использования электрических двигателей на флоте внедряют в Норвегии, Финляндии, Голландии и Китае.

Судно с возможностью автономного плавания не менее трех суток сможет видоизменяться для решения разнообразных задач. В зависимости от установленного модуля платформа сможет выполнять обстановочные и водолазные работы, траление и промеры глубин.

"Еще два важных преимущества - экологичность (нет выбросов в окружающую среду продуктов горения топлива) и экономичность", - говорит Г.Елянюшкин.

Инновационный проект позволит модернизировать технический флот ФГБУ. Сегодня парк судов, обслуживающих водные пути Московского бассейна, насчитывает 195 единиц.

ФГБУ "Канал имени Москвы" выполняет функции органа государственного управления на внутренних водных путях в 12 субъектах РФ. Объекты предприятия включают более 240 гидротехнических сооружений и 3 842 км водных путей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще