Новости 21 марта 2018 г. 16:55

Глава Подмосковья приехал на мусорный полигон "Ядрово"

Волоколамский район. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Губернатор Московской области Андрей Воробьев в сопровождении главы Волоколамского района Евгения Гаврилова приехал на мусорный полигон "Ядрово", где в ночь на среду произошел выброс свалочного газа.

Как передает корреспондент "Интерфакса", глава региона отправился осматривать полигон.

Ранее пресс-служба А.Воробьева сообщила, что губернатор держит на личном контроле ситуацию с полигонами твердых бытовых отходов (ТБО) в регионе и информирует о ней администрацию президента и правительство РФ.

Тем временем в Кремле воздерживаются от комментариев, связанных с ситуацией на полигоне "Ядрово".

"Очень ответственная тема. Я не могу голословно отвечать, потому что я не располагаю точной информацией, если вы говорите о том, что происходит прямо сейчас. Я рекомендовал бы вам обратиться в соответствующие органы подмосковных властей ", - сказал в среду журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Министр здравоохранения области Дмитрий Марков сообщал, что сегодня к медикам в Волоколамском районе с жалобами на тошноту и головокружение обратились 57 детей, большая часть из них уже отпущена домой. На данный момент специалисты не связывают эту ситуацию с деятельностью "Ядрово", заявляли в областном Минздраве.

В областном управлении Роспотребнадзора сообщили, что мониторинг атмосферного воздуха в Волоколамске в последние дни не показывает превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ.

"С 9 марта превышений гигиенических нормативов по содержанию загрязняющих веществ, в том числе сероводорода, в атмосферном воздухе в городе Волоколамске не выявлено", - говорится в сообщении.

При этом в ведомстве посоветовали гражданам, обладающим повышенной чувствительностью к загрязнениям, избегать длительного нахождения на открытом воздухе.

По словам зампреда подмосковного правительства Александра Чупракова, в ночь на среду на полигоне "Ядрово" в результате резкого падения давления произошел выброс свалочного газа. Он отметил, что места выброса были оперативно выявлены и затампонированы.

Напряженная ситуация вокруг "Ядрово" сохраняется с начала марта, когда местные жители пожаловались на неприятный запах от свалки и потребовали остановить ее работу. Власти Волоколамского района ввели режим ЧС на территории полигона, а подмосковное руководство решило подготовить план мероприятий по снижению негативного влияния свалки.

Сообщалось, что в рамках "дорожной карты" по снижению воздействия полигона на окружающую среду там будет открыт новый участок, после чего завоз отходов на старую территорию прекратится и начнется установка систем дегазации. Отмечалось, что новый участок полигона будет введен к 23 марта, а работы по дегазации планируется завершить к 15 июня.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган заявлял, что рекультивация "Ядрово" начнется через две недели после окончания строительства нового участка. Он добавил, что на полигоне предусмотрено строительство современного мусороперерабатывающего завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще