Москалькова потребовала независимой экспертизы воздуха на полигоне "Ядрово"

22 марта 2018, 17:32

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС — Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым провести независимую экспертизу состояния воздуха на полигоне "Ядрово" в Волоколамском районе Подмосквья.

"Татьяна Николаевна уверена, что, несмотря на все экспертизы, теперь необходима комплексная независимая экспертиза. Росприроднадзор по 27 пробам не выявил ничего, но дело в том, что у нас нет норм по запаху, поэтому она считает необходимым провести независимую экспертизу", — сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь Т.Москальковой Алексей Зловедов.

Он отметил, что сотрудник аппарата в четверг должен был посетить полигон, однако его не пустили на территорию.

"Наш сотрудник вчера был на митинге, присутствовал при встрече жителей с губернатором, а на полигон нашего сотрудника не пустили", — добавил он.

По словам А.Зловедова, Т.Москалькова сегодня встретилась с представителем инициативной группы. Граждане высказали возмущение тем фактом, что на полигон ежедневно продолжают приезжать около 250 машин с мусором, а также организацией нового участка полигона около готовящегося к закрытию старого.

Ранее на совещании в Волоколамске зампред правительства Московской области Александр Чупраков сообщил, что в город выехала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Она готова встретиться в ЦРБ с родителями обратившихся в медучреждение детей", — сказал А.Чупраков, отметив, что встреча намечена на 18:00.

А.Чупраков также сообщил журналистам, что уже сегодня для нейтрализации неприятного запаха на полигоне планируется установить специальные аэрозольные пушки. Данные устройства должны справиться с их последствиями выбросов с полигона до установки систем дегазации.

Как сообщалось, 21 марта на полигоне "Ядрово" произошел выброс свалочного газа, после чего к медикам с жалобами на головокружение и тошноту обратились более полусотни детей из Волоколамского района, часть из них были госпитализированы. Как сообщил "Интерфаксу" главный педиатр района Сергей Егоров, последний из остававшихся в центральной районной больнице детей был выписан около полудня в четверг.

В среду вечером в город приезжали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и глава муниципалитета Евгений Гаврилов. В ходе визита чиновников около больницы состоялся стихийный митинг местных жителей.

Сообщалось, что 24 марта планируется завершить работы по устройству нового участка полигона "Ядрово", после чего завоз отходов на старый участок прекратят и там начнутся работы по установке систем дегазации. Их завершение намечено на 15 июня.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка