Новости 26 марта 2018 г. 13:25

Правительственная комиссия поддержала введение предпроектного аудита строек с госучастием

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложения Минстроя РФ по внедрению обязательного технологического и ценового аудита на стадии обоснования инвестиций в строительных проектах с государственным участием, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Изменения предлагается внести в Градостроительный кодекс РФ и федеральный закон об инвестиционной деятельности.

"Законопроектом вводится механизм оценки экономической эффективности проектов на более ранних стадиях, до разработки проектно-сметной документации. После появления планов по строительству того или иного объекта предполагается разрабатывать обоснование инвестиций, или так называемый предпроект, который будет включать в себя, в том числе, задание на архитектурно-строительное проектирование объекта и содержать краткое описание инвестпроекта", - приводятся в сообщении слова заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Хамита Мавлиярова.

В пресс-службе добавили, что при аудите будут оцениваться сведения об архитектурных, технологических, конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решениях. Помимо этого необходимо будет предоставить обоснование предельной стоимости строительства или реконструкции объекта. Также законопроект устанавливает требования к заданию на архитектурно-строительное проектирование.

Аудиторы будут оценивать экономическую эффективность и соответствие современным технологиям. Заключение аудиторов будет содержать экспертную оценку и выводы о возможности оптимизации решений и сокращения сроков и стоимости выполнения работ. После этого будет приниматься решение о целесообразности строительства.

В пресс-службе также добавили, что материалы обоснования инвестиций и результаты аудита разместятся в единой базе с платформой для общественного обсуждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще