Новости 26 марта 2018 г. 14:18

Высшая школа тарифного регулирования открыта при РЭУ им. Плеханова

Высшая школа тарифного регулирования открыта при РЭУ им. Плеханова
Открытие Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Плеханова. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Евгений Самарин

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия Высшей школы тарифного регулирования при Российском экономическом университете (РЭУ) имени Плеханова.

"Давно ожидаемое событие - открытие Высшей школы регулирования тарифов. Москвичи хорошо знают, что такое тарифное регулирование, оплачивая каждый месяц услуги за воду, за электричество, за тепло, за жилищные услуги, подсчитывая и давая оценку, эмоциональную порой", - сказал С.Собянин на церемонии в понедельник.

Мэр напомнил, что предприятия и организации Москвы, экономика города во многом зависят от правильного тарифного регулирования.

"За последние годы мы изменили тренды, когда тарифы росли каждый год выше, чем инфляция, иногда в разы. За последние восемь лет сопоставимые тарифы на коммунальные, жилищные услуги снизились на 12%. Это немного, но тренд сам задан - не на увеличение, а на реальное снижение", - заявил С.Собянин.

Мэр поблагодарил руководителя ФАС Игоря Артемьева за то, что он взвалил на себя ношу тарифного регулирования в России.

"ФАС показала, что может решать самые сложные задачи. Внедрение 44-го федерального закона по государственным закупкам, контроль за закупочной деятельностью, государственный заказ принес стране сотни миллиардов экономии. Только по Москве экономия на государственных закупках составляет около 160 млрд рублей ежегодно", - обратился С.Собянин к руководителю ФАС, присутствовавшему на церемонии.

Первая 72-часовая образовательная программы Высшей школы тарифного регулирования создана по заказу ПАО "Россети". В дальнейшем в школе планируются новые учебные программы, среди них: "Тарифное регулирование ЖКХ", "Тарифное регулирование связи", "Тарифное регулирование транспорта" и другие.

Высшая школа тарифного регулирования создана в соответствии с поручением премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Для создания школы правительство Москвы выделило РЭУ им. Г.В. Плеханова грант в размере 500 млн рублей, а также передало в федеральную собственность земельный участок (ул. Б. Серпуховская, вл. 13, стр. 1), на котором планируется построить учебный корпус.

Планируемый набор слушателей школы в 2018 году по программам дополнительного профессионального образования составит более 820 человек, в том числе работников  отрасли энергетики - 512 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще