Новости 27 марта 2018 г. 11:37

Администрация кемеровского ТЦ знала о неработающей сигнализации – глава СК

Администрация кемеровского ТЦ знала о неработающей сигнализации – глава СК
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Фото: МЧС РФ

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Администрация ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, где пожар унес десятки жизни, знала о том, что пожарная сигнализация в здании не работает, а ответственный охранник, по непонятным причинам, не включил сигнал тревоги, сообщил глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин.

"С 19 числа пожарная сигнализация у них (в здании) не работала, но, тем не менее, мер по исправлению этого недостатка не принималось. Они (представители администрации ТК - ИФ) знали, но ничего не делали", - сказал А.Бастрыкин во вторник в докладе прилетевшему в Кемерово президенту РФ Владимиру Путину.

Совещание транслировал телеканал "Россия 24".

"Ужасающий случай, когда надо было нажать кнопку оповещения на посту охранника, которая работала. Охранник, мы его тоже задержали, по непонятным причинам не включил эту систему оповещения", - сказал глава СК.

"И мы не можем дать разумное объяснение. Этот чоповец какой-то неподготовленный человек", - сказал А.Бастрыкин.

Он также отметил, что представители администрации ТЦ после возникновения пожара сбежали, бросив детей, в том числе запертыми в кинозалах.

"Основной состав персонала (здания) сбежал. Бросил на произвол детей и родителей. Те работники, которые должны отвечать за безопасность, за организацию эвакуации - они все первые разбежались", - сказал А.Бастрыкин, добавив, что потерь со стороны штата торгового центра практически нет.

По его словам, следствие пока не может установить, кто из представителей администрации отвечал за обеспечение порядка в комнате, где произошло возгорание, "кто закрыл, почему билетеры закрыли двери".

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и где в воскресенье было много детей. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще