Новости 27 марта 2018 г. 12:22

Лукашенко поручил проверить безопасность белорусских ТЦ и кинотеатров

Минск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проверить все места массового скопления людей на безопасность и "жесточайшим образом наказывать" за недоработки.

"Возвращаясь к событиям в России, хотел бы вас попросить (вчера я поручил министру по чрезвычайным ситуациям) серьезнейшим образом проверить не торговые центры, как у нас средства массовой информации написали (да, их надо проверить, притом капитально), а места массового скопления людей, а это не только торговые центры, это и кинотеатры, и так далее", - сказал А.Лукашенко во время рабочей встречи с министром внутренних дел Игорем Шуневичем.

"И у меня просьба и поручение вам: жесточайшим образом наказывать, если только вы увидите где-то какие-то недоработки, которые могут повлечь тяжелые последствия, особенно для людей, и, недопустимо, для детей", - цитирует президента госагентство "Белта".

По словам А.Лукашенко, он обеспокоен данным вопросом, поскольку в прошлом году частному бизнесу была дана определенная свобода в плане проверок.

"Мы в прошлом году дали большую свободу предпринимательству. Пожалуйста - творите, делайте, приносите пользу государству. Предупредили и на уровне законов о том, что отвечать будут головой, прощения не будет ни за взрывы, ни за пожары. Не дай бог, люди погибнут. Отвечать будут они. Но, знаете, с них взятки гладки. Что с них возьмешь, когда погибли десятки, а еще не известно, может быть, и сотни людей в этом центре в выходной день в России, в Кемерово. Поэтому, чтобы, не дай бог, у нас это не произошло. И МЧС в короткий промежуток времени одно не справится, поэтому подключитесь к этому вопросу", - сказал он.

Накануне А.Лукашенко дал аналогичное поручение министерству по ЧС.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы и в воскресенье было много детей. По последним данным, погибли 64 человека. Госпитализированы почти полтора десятка человек, информация о пропавших без вести разнится.

Генпрокуратура России поручила провести проверку пожарной безопасности во всех торговых комплексах страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще