Большинство детских игровых зон в российских ТЦ не соответствуют нормативам — эксперты

27 марта 2018, 12:43

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Большинство торговых центров в РФ не выполняют нормативы по размещению детских игровых зон, рассказали "Интерфаксу" эксперты.

Как пояснили в Минстрое, в России с 2009 года действует СНИП, который указывает, что в торгово-развлекательных комплексах, многофункциональных центрах, выставках, музеях "детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода".

"Большинство детских игровых зон в российских ТЦ расположено на верхних этажах в ТЦ", — рассказал "Интерфаксу" президент Российского совета торговых центров Булат Шакиров.

"Традиционно детские развлечения, кино, фудкорд и все что связано именно с этим размещается на последнем этаже — это может второй, третий, четвертый, пятый и т.д., в зависимости от параметров ТЦ. Как правило, это третий этаж, если говорить в среднем. Такую конфигурацию имеет подавляющее число российских ТЦ, это мировая практика", — подтвердил председатель совета директоров RRG Денис Колокольников.

По словам эксперта, во-первых, для кинотеатров и детских развлечений требуются высокие потолки.

"Во-вторых, это связано с экономическими показателями — детские развлечения и кино платят меньше, чем другие арендаторы, но выполняют якорную функцию", — пояснил Д.Колокольников.

"Детские зоны на верхних этажах ТЦ располагают, конечно, из соображений рентабельности. Доход от этих помещений значительно меньше, чем от торговых площадей, к тому же рядом, как правило, расположен кинотеатр и фудкорт, что удобно", — прокомментировала основатель архитектурного бюро Master’s plan Юлия Зубарик.

"Вопросы по нормам размещения детских развлекательных зон в торговых центрах – к проектировщикам ТЦ, которые защищают свои проекты в экспертизе на основании действующих СНиПов. Нормы существуют, но если проектом предусмотрено какое-либо отклонение от них, то они согласовываются на основании СТУ (специальные технические условия — ИФ), которые разрабатываются непосредственно для конкретной зоны объекта и согласовываются с пожарными и МЧС", — прокомментировала в свою очередь руководитель направления "Торговые центры" компании "Магазин Магазинов" Диана Зазнобина.

Как сообщалось, 25 марта в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" произошел пожар. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и в воскресенье было много детей. По последним данным, погибли 64 человека, также есть госпитализированные и пропавшие без вести.

Генпрокуратура России накануне поручила провести проверку пожарной безопасности во всех торговых комплексах страны. Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов призвал приостановить работу кинотеатров и развлекательных площадок в ТЦ.

Во вторник спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил ряду думских комитетов подготовить комплексные предложения об изменениях законодательства в связи с пожаром в Кемерово.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка