Новости 27 марта 2018 г. 14:53

СК попросит арестовать пятерых фигурантов дела о пожаре в Кемерово

СК попросит арестовать пятерых фигурантов дела о пожаре в Кемерово
Сгоревший ТРЦ в Кемерово. Фото: МЧС РФ

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет (СК) России попросит суд арестовать пятерых фигурантов уголовного дела о гибели людей при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В ближайшее время они будут доставлены в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения", - говорится в сообщении в Telegram-канале СК.

В нем уточняется, что следователи намерены ходатайствовать об аресте обвиняемых.

Ранее сообщалось, что задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, где мог находиться источник возгорания, сотрудник и руководитель организации, обслуживавшей пожарную сигнализацию, а также охранник, не включивший сигнал тревоги, когда возник пожар.

Как сообщил во вторник корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь", Заводской суд Кемерово продлил срок задержания техдиректора ТРЦ "Зимняя вишня" Георгия Соболева до 72 часов. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, мотивированное необходимостью сбора дополнительных доказательств.

В свою очередь информированный источник сообщил "Интерфаксу" о завершении поисковой операции на месте пожара.

"Поисковая операция завершена. Все фрагменты тел на месте пожара собраны", - сказал собеседник агентства.

По последним данным, начавшийся 25 марта пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" унес жизни 64 человек, в том числе более 40 детей, также есть госпитализированные и пропавшие без вести.

Наиболее вероятная причина возгорания связана с замыканием электропроводки, сообщил ранее во вторник глава СК Александр Бастрыкин. Он также заявил, что администрация ТРЦ знала о том, что пожарная сигнализация в здании не работает, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник ТЦ.

По всей России 28 марта объявлен траур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще