Новости 28 марта 2018 г. 13:04

Обвиняемые по делу о пожаре в Кемерово заявили о своей невиновности

Обвиняемые по делу о пожаре в Кемерово заявили о своей невиновности
Сгоревший ТРЦ в Кемерово. Фото: МЧС РФ

Кемерово. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Охранник торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" Сергей Антюшин, который, как полагает следствие, при возгорании не включил пожарную сигнализацию, отрицает свою вину.

"Виновным себя я, конечно, не считаю. Это трагедия, я себе места не нахожу. Сигнализация ранее была неисправна, я 19 марта писал рапорт об этом руководству ТРЦ, технический директор был в курсе", - сказал С.Антюшин журналистам перед заседанием суда об избрании ему меры пресечения.

Он уточнил, что во время пожара звонил в службу 112 и своему руководителю.

О своей невиновности заявила и управляющая ТРЦ Надежда Судденок, которой суд в среду также должен избрать меру пресечения.

"Я не чувствую вину. Я работала, создавала базу, обучала сотрудников качественно и последовательно проводить все операции, следить за оборудованием. Я не хочу быть виноватой в том, чего я не делала", - сказала Н.Судденок журналистам перед заседанием.

По ее словам, она не знала о неисправности пожарной сигнализации.

"На проверках, на которых я присутствовала, неисправностей не было", - подчеркнула Н.Судденок.

Выступая в суде, управляющая подчеркнула, что в ее обязанности не входил надзор за пожарной сигнализацией, а показания свидетелей об отсутствии противопожарных инструктажей продиктованы давлением.

"Юлия Богданова (гендиректор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (собственник площадей ТРЦ) - ИФ) влияет на сотрудников, что они начали давать такие показания. Богданова пытается свалить всю вину на меня", - отметила Н.Судденок, накануне заявлявшая о возможном поджоге.

В свою очередь инструктор детской зоны в ТРЦ "Зимняя вишня" Сергей Сочинский в своих показаниях следствию подтвердил информацию, что пожар начался в батутной яме.

"Свидетель в показаниях подтверждает информацию о том, что очаг был на детской площадке - в батутной яме", - сказал судья Заводского райсуда Кемерово Дмитрий Шандров, зачитывая показания С.Сочинского на процессе об избрании меры пресечения Н.Судденок.

"Причиной пожара, возможно, стала проводка или иска с потолка - там был целый пучок кабелей. Дети в яме и никто из персонала точно не курили", - говорится в показаниях.

В свою очередь следователь, выступая в суде, сообщил, что согласно показаниям еще одного свидетеля - заместителя управляющей ТРЦ - среди сотрудников не проводились противопожарные инструктажи, пожарная сигнализация была неисправна.

Технический директор "Зимней вишни" Георгий Соболев заявил в суде, что в последнее время здание находилось в запущенном состоянии. О неполадках системы оповещения он не знал, пояснил Г.Соболев. Следствие придерживается противоположной точки зрения.

Как сообщалось, по факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ), "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК РФ) и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ).

Задержаны пятеро подозреваемых. Накануне суд продлил до 72 часов срок задержания Г.Соболеву, Н.Судденок, а также Александру Никитину и Игорю Полозиненко - сотруднику и руководителю компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ.

По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей. 28 марта объявлено в России днем траура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще