Новости 28 марта 2018 г. 18:31

Фигуранты дела о пожаре в кемеровском ТРЦ арестованы на два месяца

Фигуранты дела о пожаре в кемеровском ТРЦ арестованы на два месяца
Сгоревший ТРЦ в Кемерово. Фото: МЧС РФ

Подозреваемые свою вину не признают

Кемерово. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводский суд Кемерово удовлетворил ходатайства следствия и арестовал на два месяца фигурантов уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня".

Как сообщил из суда корреспондент "Интерфакса", мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 мая избрана в отношении управляющей ТРЦ Надежды Судденок, охранника комплекса Сергея Антюшина, технического директора "Зимней вишни" Георгия Соболева, а также Александра Никитина и Игоря Полозиненко - сотрудника и руководителя обслуживавшей пожарную сигнализацию компании "Системный интегратор".

Г.Соболев после оглашения решения заявил журналистам, что он намерен его обжаловать. "Решение суда неожиданно, я с ним не согласен. Мне трудно давать оценку по поводы своей вины, так как я только вышел из отпуска и не был в курсе всего", - сказал он.

Обжаловать решение суда намерен и И.Полозиненко. "Свидетели расходятся в показаниях, а следствию было удобно сказать, что документы, подтверждающие своевременное устранение неполадки сигнализации, уничтожены в огне. Почему не работало оповещение - это другой вопрос. Я слышал, что отключил охранник", - сказал он, подчеркнув, что за пожарную безопасность отвечал Г.Соболев, а не компания "Системный интегратор".

Представитель прокуратуры сообщил в суде, А.Никитин не имел профильного образования.

"По профессии он повар-кондитер, из-за отсутствия необходимых знаний сигнализация (ложно - ИФ) срабатывала постоянно", - сказал прокурор.

По его словам, на допросе А.Никитин указал, что раньше работал в связанной с пожаротушением организации, и все навыки получил, общаясь с инженером этой организации.

Сам электрик сообщил журналистам, что обслуживал сигнализацию ТРЦ около двух лет.

"Сигнализация работала не без сбоев, но я их устранял, докладывал об этом своему руководству и руководству ТРЦ. Сигнализация при пожаре сработала, и я не знаю, почему охранник ничего не сделал при этом", - сказал он.

Также сторона защиты заявила, что у них есть документы, подтверждающие наличие у А.Никитина профессиональных навыков. Супруга электрика попросила объявить перерыв в 10 минут, после чего предоставила удостоверение А.Никитина со специальностью "радиомеханик по ремонту электрооборудования".

Перед заседаниями об избрании меры пресечения Н.Судденок и С.Антюшин заявили, что не считают себя виновными.

В свою очередь инструктор детской зоны ТРЦ Сергей Сочинский в своих показаниях следствию подтвердил информацию, что пожар начался в батутной яме.

"Причиной пожара, возможно, стала проводка или иска с потолка - там был целый пучок кабелей. Дети в яме и никто из персонала точно не курили", - говорится в показаниях.

Согласно показаниям заместителя управляющей ТРЦ среди сотрудников не проводились противопожарные инструктажи, пожарная сигнализация была неисправна.

Технический директор "Зимней вишни" Г.Соболев заявил в суде, что в последнее время здание находилось в запущенном состоянии, но о неполадках системы оповещения он не знал. Следствие придерживается противоположной точки зрения.

По словам Г.Соболева, пожарная сигнализация была отключена А.Никитиным.

"19 и 20 марта срабатывала пожарная сигнализация, был вызван Никитин, он ничего не стал делать, просто отключил", - говорится в показаниях Г.Соболева.

В них также говорится, что охранная компания плохо выполняла свои обязанности - в частности, не проверяла работоспособность противопожарной системы - поэтому руководство ТРЦ собиралось разорвать с ней договор.

Как сообщалось, по факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" (ст. 109 УК РФ), "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ст. 219 УК РФ) и "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (ст. 238 УК РФ).

На данный момент по уголовному делу проходят 49 потерпевших, их показания приобщены к расследованию.

Согласно предварительным выводам следствия, в ТРЦ уже неделю до ЧП не работала автоматическая пожарная сигнализация, а исправную принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил С.Антюшин.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в среду обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой привлечь к ответственности реальных виновников пожара.

"Чтобы никто не уезжал, чтобы до конца провели расследование, чтобы всех виновных реально достали, привлекли к ответственности. Без помощи мы не сможем. Ну сидит он до сих пор, собственник, в Австралии. Я не дотянусь до этой Австралии", - сказал А.Тулеев (речь идет об основном бенефициаре кондитерского холдинга "КДВ Групп" Денисе Штенгелове - ИФ).

При этом он призвал не допустить, чтобы вся ответственность за трагедию свалилась на "сторожа, биллетершу".

По официальным данным, при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека, в том числе более 40 детей. 28 марта объявлено в России днем траура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще