Путин поручил отработать все возможные версии пожара в Кемерово

28 марта 2018, 17:47

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Фото: МЧС РФ

Ново-Огарево. 28 марта. ИНТЕРФАКС — Следствие изучит правомерность предоставления здания в Кемерово под торгово-развлекательный центр "Зимняя вишня", заявил в среду глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы назначаем экспертизу в специальных учреждения Москвы и Санкт-Петербурга. Это экспертиза пожаротушения, это экспертиза по строительному вопросу, насколько можно было вообще это здание изначально использовать в качестве центра, была назначена экспертиза финансово-экономическая", — сказал А.Бастрыкин.

По его словам, сейчас изучаются документы для установления юридической законности передачи здания. Кроме того, изучаются договоры, заключенные "на все виды обеспечения", прежде всего, противопожарной безопасности.

Также СК активно работает с администрацией города, допрашиваются чиновники, дававшие разрешение на использование центра.

"Внимательно изучаем то, как соответствующие контролирующие структуры и органы, начиная с момента функционирования центра, с 2016 года, проводили профилактические проверки. Есть основания полагать, что это делалось, мягко говоря, не слишком добросовестно", — сказал А.Бастрыкин.

По его словам, к ЧП привело безобразное отношение к обеспечению и финансированию комплекса.

"Чтобы укрепить версию, на которую мы сегодня выходим, — на безобразное отношение к обеспечению строительного комплекса, финансирование, почему такие проверки (объекта были), нам потребуется привлечение сторонних организаций, поэтому это потребует некоторого дополнительного времени", — доложил А.Бастрыкин.

"Выдвигаются две основных версии — это неисправность системы противопожарной безопасности, и вторая версия, которая выдвигается лицами, которые привлекаются нами к уголовной ответственности, — должностные лица и специалисты — они утверждают, что возможен самоподжог с помощью открытого огня. Первые наши результаты показывают, что это маловероятная версия", — заявил глава СК.

В свою очередь В.Путин подчеркнул, что выводы в рамках расследования должны быть сделаны на основе закона, вне зависимости от должностного положения любого из причастных к этой трагедии. Президент подчеркнул, что необходимо ответить на все возникшие вопросы.

"Неделю не работала сигнализация. Почему? Неделю не ремонтировалась! Почему вручную не включали, хотя ручной привод работал? Почему двери оказались закрыты? Почему там использовали горючие материалы? Там масса вопросов. Легче всего свалить на злоумышленников, хотя и эта версия должна быть отработана", — сказал В.Путин.

Президент отметил, что расследование должно быть максимально объективным и прозрачным, необходимо получить ответы на многие вопросы. Глава государства подчеркнул, что в случае, если какая-то версия произошедшего подтвердится, "она должна быть обоснована данными, экспертизами техническими, строительными, финансовыми и т.д.".

Президент сообщил, что накануне видел документ об осмотре здания в 2016 году, "в том числе сотрудниками противопожарной службы". "Что прочитал? Странно даже звучит: "без замечаний"", — сказал В.Путин.

Президент поручил главе СК направить в Кемерово столько сотрудников, сколько необходимо для оперативного расследования, особо подчеркнув, что оно должно вестись на высокопрофессиональном уровне.

Глава государства поинтересовался, сколько примерно времени потребуется на проведение экспертиз. А.Бастрыкин ответил, что процесс займет от трех до пяти месяцев.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка