На месте сгоревшего ТРЦ "Зимняя вишня" могут разбить сквер

29 марта 2018, 11:45

Сгоревший ТРЦ в Кемерово

Фото: МЧС РФ

Мэр Кемерова призвал не затягивать со сносом здания из-за угрозы обрушения

Кемерово. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — На месте сгоревшего торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" нужно разбить сквер, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Сибирь" мэр Кемерова Илья Середюк.

"Согласно решению областного штаба по ликвидации ЧС и мнению кемеровчан, а также мое личное мнение — на этом месте должен быть разбит сквер в память о погибших и пострадавших и этом трагическом событии", — сказал градоначальник.

Он напомнил, что земельный участок и здание находится в частной собственности, поэтому для организации сквера необходимо пройти определенные процедуры, "чтобы обязать собственника к сносу здания".

И.Середюк отметил, что в настоящее время в здании уже работают технические специалисты, которые обследуют его и предоставят властям заключение о состоянии объекта.

"Это даст нам возможность в судебном порядке обязать собственника к сносу. Либо мы это будем делать сами, с возложением затрат на собственника. Мы эту ситуации не хотим надолго растягивать, нельзя допустить возникновения угрозы обрушения. Вчера я запустил опрос среди кемеровчан: более 25 тыс. человек проголосовали за снос. Никто уже туда не пойдет, даже если оно будет восстановлено — там сердце будет ломить при входе", — подчеркнул мэр.

Он отметил, что в сквере планируется сделать аллею. Также с архитекторами рассматривается возможности установки мемориала.

Как сообщалось, глава МЧС России Владимир Пучков еще 26 марта поручил подготовить проектное решение по сносу сгоревшего ТРЦ.

На сайте Change.org размещена адресованная губернатору Аману Тулееву петиция с просьбой демонтировать ТРЦ и возвести на его месте часовню или разбить парк с монументом погибшим. Петицию подписали более 28,8 тыс. человек.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка