Новости 29 марта 2018 г. 16:09

Бизнес-омбудсмен рассказал о мерах для предотвращения пожаров в ТРЦ

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает реализовать комплекс мер для предотвращения трагедий, подобных пожару в ТРЦ в Кемерово.

"Чтобы предотвратить подобные трагедии мы должны выполнить три пункта. Перетряхнуть список противопожарных требований и выкинуть нереализуемые, а, затем строго не допускать отступлений от этих правил. Приемку объектов и их контроль должна осуществлять только одна организация. Ввести систему страхования третьих лиц, страховщики пожара не допустят, ведь это их прямой убыток", - написал Б.Титов в Facebook.

Предложения по реализации указанных мер он пообещал включить в свой ежегодный доклад президенту.

Как отметил Б.Титов, "под нормативы малого бизнеса (оборот и количество сотрудников) подпадал не сам ТЦ, а его управляющая компания. Но даже и у них не было, и не могло быть никаких льгот в рамках противопожарного контроля".

"А что же касается торговых центров как объектов недвижимости, то с 1 января этого года они уже введены в список объектов с особыми рисками, который составляет МЧС. Плановые проверки на таких объектах могут проводиться раз в два года, а внеплановые - когда необходимо", - напомнил бизнес-омбудсмен.

Ранее в четверг министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, курирующий реформу госконтроля и надзора, заявил, что подобные кемеровской "Зимней вишне" ТРЦ должны относиться к объектам высокого уровня риска и проверяться на регулярной основе.

При пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека, большинство из которых - дети. В рамках расследования уголовного дела о пожаре до 25 мая арестованы пять человек – технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая комплекса Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшкин, глава ответственного за пожарную сигнализацию ООО "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и электрик компании Александр Никитин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще