Здание ТРЦ "Зимняя вишня" было построено незаконно — СК

30 марта 2018, 11:13

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Фото: МЧС РФ

В рамках расследования дела задержана руководитель инспекции госстройнадзора области

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС — Задержанная по подозрению в злоупотреблениях полномочиями глава кемеровской инспекции госстройнадзора Танзилия Комкова не противодействовала эксплуатации незаконного ТРЦ "Зимняя вишня", что стало причиной смерти десятков людей, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"По версии следствия, Т.Комкова не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня" в городе Кемерово без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра", — сказала С.Петренко в пятницу "Интерфаксу".

Здание "Зимней вишни" было построено в 1968 году, в нем работала кондитерская фабрика. В 2013 году здание было перестроено в торгово-развлекательный центр.

Ранее президент Российского совета торговых центров Булат Шакиров рассказывал "Интерфаксу", что наиболее рисковые с точки зрения пожбезопасности старые здания, переоборудованные под ТЦ.

"Большая проблема — бывшие фабрики, складские комплексы и производственные комплексы, которые используются как торговые центры", — говорил он.

Как подчеркивают в МЧС, процесс тушения пожара осложнили планировка и большие размеры торгово-развлекательного центра.

Представитель оперативного штаба ликвидации ЧС накануне сообщил, что очаг возгорания в батутной комнате, где находились две "ванны" с мягкими кубиками. По его словам, существует две рабочие версии причины пожара: привнесение огня и короткое замыкание электропроводки.

"Мы без экспертизы однозначно назвать точную причину не можем", — добавил собеседник агентства.

Глава СК Александр Бастрыкин заявлял, что на проведение всего комплекса необходимых экспертиз потребуется не менее трех месяцев.

При пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 64 человека, большинство из которых — дети. В рамках расследования уголовного дела о пожаре до 25 мая задержаны семь человек, пятеро из них арестованы – технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая комплекса Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшкин, глава ответственного за пожарную сигнализацию ООО "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и электрик компании Александр Никитин.

Помимо Т.Комковой, задержана гендиректор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (владелец ТРЦ) Юлия Богданова.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка