Новости 30 марта 2018 г. 14:49

Глава Минстроя назвал серьезным нарушением размещение детских комнат выше второго этажа ТЦ

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Размещение детских комнат и игровых зон в торговых центрах выше второго этажа является серьезным нарушением, заявил в пятницу министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

"Своды правил гласят, что детские комнаты должны размещаться не выше второго этажа и не дальше 20 метров от выхода. Все остальное - нарушение и за этим должны внимательно следить контролирующие органы в регионах и не допускать нарушений этих сводов правил", - сказал М.Мень.

Он также добавил, что "ни одно специальное техническое условие (СТУ) без согласования с пожарными органами не проходит".

Ранее эксперты рассказывали "Интерфаксу", что большинство торговых центров в РФ не выполняют нормативы по размещению детских игровых зон.

"Традиционно детские развлечения, кино, фудкорд и все что связано именно с этим размещается на последнем этаже - это может второй, третий, четвертый, пятый и т.д., в зависимости от параметров ТЦ. Как правило, это третий этаж, если говорить в среднем. Такую конфигурацию имеет подавляющее число российских ТЦ, это мировая практика", - говорил председатель совета директоров RRG Денис Колокольников.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Как сообщалось, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

По данным оперативного штаба ликвидации ЧС, возгорание произошло в батутной яме на территории детской игровой зоны.

В рамках расследования уголовного дела о пожаре задержаны технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая комплекса Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшкин, глава ответственного за пожарную сигнализацию ООО "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, электрик компании Александр Никитин, гендиректор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (владелец ТРЦ) Юлия Богданова и глава инспекции госстройнадзора области Танзилия Комкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще