Оператору полигона "Ядрово" грозит административная и уголовная ответственность

30 марта 2018, 17:55

Волоколамск. 30 марта. ИНТЕРФАКС — Ряд серьезных нарушений выявлен при эксплуатации полигона "Ядрово" в Волоколамском районе, мероприятия в рамках проверки компании-оператора завершатся на текущей неделе, сообщил первый замминистра экологии и природопользования Московской области Павел Кириллов.

"По обращениям граждан на сегодняшний день уже проводится внеплановая проверка в отношении ООО "Ядрово", согласованная областной прокуратурой. На этой неделе мы завершаем все проверочные мероприятия (...) Уже сейчас можно сказать, что выявлен ряд серьезных нарушений, как в эксплуатации полигона, так и по соблюдению технической документации. На следующей неделе начнем процедуру привлечения к административной ответственности", — сказал П.Кириллов журналистам.

По его словам, к понедельнику планируется составить и вручить полигону акт проверки.

Он отметил также, что 30 марта проводилось взятия проб воды и почвы в районе полигона "Ядрово", проверка проходила с участием активистов, были приглашены представители инициативной группы.

"Далее будет проходить анализ этих проб и рассчитываем к концу следующей недели получить итоговые результаты. Лабораторией будет представлен расчет вреда, нанесенного окружающей среде. Он будет представлен в конкретных цифрах, которые лягут в основу искового заявления в суд и будут взысканы с виновного лица, с ООО "Ядрово", — добавил П.Кириллов.

В свою очередь и.о. главы Волоколамском района Андрей Вихарев заявил журналистам в пятницу, что из-за сложной экологической обстановки на объекте оператор "Ядрово" будет привлечен к ответственности вплоть до уголовной.

"Мы на штабе договорились с общественниками, что сегодня в 14:00 в присутствии жителей мы берем необходимые пробы воды и почвы на полигоне "Ядрово", чтобы рассчитать ущерб, нанесенный экологии, и добиться решения суда по привлечению к ответственности оператора полигона, вплоть до уголовной, и полного его возмещения", — сказал А.Вихарев.

По его словам, в ближайшие дни министерство экологии Подмосковья вынесет постановление сразу по нескольким статьям о привлечении к ответственности компании, эксплуатирующей полигон.

21 марта на полигоне "Ядрово" произошел выброс свалочного газа. По состоянию на 26 марта, за медицинской помощью с момента выброса обратились 222 ребенка и 93 взрослых.

23 марта глава Волоколамского района Евгений Гаврилов был отправлен в отставку, временно исполняющим обязанности главы Волоколамского района стал глава городского округа Лосино-Петровский А.Вихарев.

Жители Волоколамского района обратились в суд с требованием закрыть полигон. Пока было уменьшено количество свозимых на "Ядрово" отходов — он будет принимать их до 14 апреля. На свалке размещены аэрозольные пушки, также запланирована установка факела с системой мониторинга и спецоборудования для проколов в теле полигона.

Вечером 29 марта на митинге у здания администрации в Волоколамске А.Вихарев сообщил жителям о начале процедуры поэтапного введения режима ЧС в Волоколамском районе. Позже он заявил, что введен режим повышенной готовности к ЧС.

Глава района сообщил о мерах, предпринимаемых в отношении мусорного полигона: ограничение его деятельности, выдача респираторов жителям, отправка в места отдыха детей и взрослых.

Как говорится в ответе Роспотребнадзора на запрос Совета по правам человека при президенте РФ, уровень сероводорода в воздухе в районе "Ядрово" в феврале-марте превышал допустимые нормы в 1,5-2,5 раза.

При этом, по словам первого замминистра здравоохранения Подмосковья Владимира Ющука, запах с полигона не влияет на здоровье местных жителей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка