Новости 3 апреля 2018 г. 13:36

Фонтан "Золотой колос" откроют на ВДНХ после реставрации в конце апреля

Москва. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Специалисты завершают реставрацию одного из главных фонтанов столицы - "Золотого колоса" на ВДНХ.

"Его (фонтана - ИФ) открытие уже в конце апреля - в начале сезона фонтанов", - говорится в сообщении, опубликованном в Твиттере комплекса городского хозяйства во вторник.

В декоре 16-метровой композиции фонтана "Золотой колос" используется сусальное золото, каждый элемент отделки воссоздали по оригинальным чертежам, отмечают в мэрии.

Ранее сообщалось, что контракт на право реставрации фонтана "Золотой колос" оценен в 479,6 млн рублей.

Фонтан "Золотой колос" высотой в 16 м был построен в 1954 году. Фонтан был выполнен из железобетонных элементов, облицованных золотой и красной мозаичной смальтой разных оттенков. На основании, отделанном серым гранитом, были установлены огромные рога изобилия, покрытые многоцветной смальтой. "Золотой колос" оборудовали двумя насосами мощностью 110 кВт, позволявшими вздыматься одновременно 66 струям, 30 из которых достигали 25 м. Водяные струи фонтана "Золотой колос", вылетающие из золотых зерен, изображали характерные "усы" колоса. В конце 1980-х фонтан был выключен и больше не работал.

"Золотой колос", как и многие другие знаменитые фонтаны ВДНХ, капитально не ремонтировались и не реставрировались более 60 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще