Новости 3 апреля 2018 г. 13:47

Окупаемость инвестиций в Экспо-2025 в Екатеринбурге составит 5-8 лет - Дворкович

Екатеринбург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ рассчитывает окупить проведение выставки "Экспо-2025" в течение 5-8 лет, инвестировав в инфраструктуру порядка 150 млрд рублей, сказал заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович журналистам в Екатеринбурге во вторник.

"Мы продолжим заниматься активным поиском инвесторов, формированием проектов государственно-частного партнерства, и в этом случае инвестиции из бюджета будут меньше, чем обозначенная сумма в 150 млрд рублей. (. . .) На первоначальном периоде окупаемость будет частичная, но, если рассматривать период примерно от 5 до 8 лет, по нашим расчетам, окупаемость выставки будет фактически полная", - сказал А.Дворкович.

По его словам, средства на проведение всемирной выставки планируется выделить из федерального и регионального бюджетов.

"Мы дали гарантии международному бюро выставок, что обеспечим необходимыми ресурсами всю выставку, если нам предоставят такое право. Вся инфраструктура, пространство, на котором будет выставка, гарантируется федеральными деньгами. Сопутствующая городская инфраструктура, которая, прежде всего, нужна для всех жителей города в момент проведения выставки - это региональные деньги", - уточнил А.Дворкович.

Он подчеркнул, что правительство РФ в любом случае гарантированно "обеспечит весь необходимый объем для проведения всемирной выставки и создания наследия от выставки".

Ранее сообщалось, что российские власти оценивают объем инвестиций в инфраструктуру для международной выставки "Экспо-2025" в Екатеринбурге в 100-150 млрд рублей.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, А.Дворкович во вторник принял участие в мероприятиях, приуроченных к визиту в Екатеринбург делегации Международного бюро выставок (МБВ).

Делегация МБВ, прилетела в Екатеринбург в понедельник вечером. Два дня работы членов бюро в городе - 3 и 4 апреля - будут посвящены изучению расположения региона, его потенциала и преимуществ, а также концепции проведения выставки "Экспо-2025".

Передача заявки на право проведения "Экспо-2025" в Екатеринбурге в Международное бюро выставок состоялась в мае 2017 года. Решение о месте проведения выставки будет принято на 164-й сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще