Новости 9 апреля 2018 г. 17:21

Самый низкий за семь лет прирост складов класса А зафиксирован в Москве в I квартале

Самый низкий за семь лет прирост складов класса А зафиксирован в Москве в I квартале
Склад. Фото: Сайт OZON.ru

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Самый низкий прирост объема складских площадей класса А за последние семь лет зафиксирован по итогам первого квартала 2018 года в московском регионе, подсчитали в компании S.A. Ricci.

По данным экспертов компании, за квартал в столице была введена всего 21 тыс. кв.м складов класса А. Для сравнения, рекордный ввод был зафиксирован в 1 квартале 2014 года, когда объем нового строительства составил 333 тыс. кв.м.

В свою очередь эксперты Knight Frank отмечают, что на фоне низкого ввода доля вакантных площадей по складам впервые за долгое время опустилась ниже 1 млн кв.м в целом, доля вакантных площадей снизилась на 0,7 процентных пунктов по сравнению с аналогичным показателем за 4 квартал 2017 года и составила 7,1%, что эквивалентно 955 тыс. кв.м в абсолютном выражении.

Средний уровень запрашиваемой ставки аренды на рынке складской недвижимости московского региона снизился по сравнению с аналогичным показателем 2017 года с 3 700 до 3 600 рублей за кв.м в год без учета НДС, говорят эксперты.

"В 2018 году мы ожидаем ввод на рынок около 800-900 тыс. кв.м складских площадей, более 50% из которых будут построены по схеме built-to-suit или с привлечением генерального подрядчика. Однако, на фоне высокого спроса запрашиваемая ставка аренды в I квартале 2018 года скорректировалась в меньшую сторону. Это связано с тем, что некоторые крупные девелоперы продолжают выводить на рынок качественные объекты по низким ставкам. Данный тренд по нашим оценкам продлится до второй половины 2018 года, далее по мере существенного сокращения вакантных площадей, ставка аренды начнет расти", - считает Владислав Рябов, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще