Более десятка кварталов реновации спроектируют при помощи BIM-технологий

10 апреля 2018, 14:05

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Одиннадцать новых кварталов, которые планируется построить в столице по программе реновации жилья, спроектированы при помощи BIM-технологий (технологий информационного моделирования — ИФ), заявил во вторник заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"С помощью BIM-моделирования созданы 11 кварталов, которые появятся в рамках программы реновации. В ближайшее время эти проекты будут представлены на обсуждение мэру города", — сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что работа по проектированию с применением инновационных технологий будет продолжена. В качестве примера новых кварталов, разработанных по BIM-технологиям, глава стройкомплекса назвал район Солнцево на юго-западе столицы.

"Существует федеральная "дорожная карта" по внедрению BIM-технологий. Программа реновации очень активна, и мы решили в качестве эксперимента начать ускоренное внедрение новейших технологий", — добавил заммэра.

Ранее глава Минстроя Михаил Мень отмечал, что внедрение BIM-технологий в строительстве начнется с объектов, возводящихся в рамках государственного заказа.

"Важным шагом является внедрение на этапе проектирования технологий информационного моделирования: сначала для зданий и сооружений, строящихся в рамках государственного заказа, а затем это должно стать отраслевым стандартом. Цифровая модернизация отрасли позволит повысить качество проектирования, строительства и эксплуатации объектов, снизить себестоимость строительства и повысить производительность труда, а также обеспечить эффективное управление на всех этапах жизненного цикла объекта", — говорил М.Мень.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка