Новости 11 апреля 2018 г. 10:34

Бизнес-класс занимает более 40% предложения в московских новостройках

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Квартиры бизнес-класса заняли долю в 44% от общего объема предложения новостроек в Москве по итогам первого квартала текущего года, посчитали эксперты компании "Бэст-Новострой".

По их данным, объем предложения новостроек бизнес- и премиум-класса в старых границах Москвы продолжает расти как за счет вывода на продажу новых проектов, так и новых корпусов в рамках уже реализуемых жилых комплексов.

Так в I квартале открылись продажи в семи новых проектах бизнес-класса и одном жилом комплексе премиум-класса с совокупным числом лотов в двух рассматриваемых сегментах 1 668 шт. Кроме того, еще 1 127 квартир поступило на рынок за счет старта продаж в новых корпусах в рамках уже реализуемых новостроек бизнес-класса. Таким образом, новое предложение в новостройках бизнес- и премиум-класса занимает 15% от общего объема экспонируемых квартир на рынке рассматриваемых сегментов.

Благодаря выходу новых проектов, в том числе масштабных, а также последующих очередей в рамках реализуемых жилых комплексов объем экспонируемых квартир бизнес-класса увеличился на 10% относительно IV квартала 2017 года, в результате по состоянию на конец марта 2018 года предложение бизнес-класса занимает максимальную долю в общем объеме экспонируемых квартир на первичном рынке жилья – 44%.

В целом, по итогам I квартала 2018 года объем предложения на первичном рынке жилья бизнес-класса в Москве увеличился составил 1,28 млн кв.м, в премиум-классе - 189,5 тыс. кв.м. В новостройках бизнес-класса на продажу представлено 16 398 квартир в рамках 99 проектов, в премиум-классе – 1 673 квартиры в 17 проектах.

В премиум-классе средняя цена кв.м в течение квартала осталась неизменной – 474 765 рублей, а в бизнес-классе (227 120 рублей за кв.м) наблюдалась коррекция цены на уровне 1% относительно IV квартала 2017 года.

Минимальные бюджеты покупки квартир в новостройках бизнес-класса представлены студиями от 3,8 млн рублей, в премиум-классе – однокомнатными лотами от 12,65 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще