Новости 17 апреля 2018 г. 12:27

Два верхних этажа ТЦ "Зимняя вишня" были построены самовольно - Мень

Два верхних этажа ТЦ "Зимняя вишня" были построены самовольно - Мень
Сгоревший ТРЦ в Кемерово. Фото: МЧС РФ

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Два верхних этажа сгоревшего в Кемерове ТЦ "Зимняя вишня" могли быть построены самовольно, сообщил во вторник министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень на заседании комитета СФ по обороне и безопасности.

"По предварительной информации, два этажа торгового центра были самовольно достроены. Почему не было реакции контролирующих органов на самострой - это вопрос", - сказал М.Мень.

Он отметил, что основная проблема заключается в соблюдении требований и нормативов безопасности.

"К сожалению, в этом случае недостатки контроля правоприменения привели к трагическим последствия", - добавил министр.

Он также отметил, что Минстрой России разослал главам регионам письмо с просьбой провести проверку соблюдения норм безопасности и организации контроля.

Ранее ТРЦ признал самостроем СК РФ. Здание "Зимней вишни" было построено в 1968 году, в нем работала кондитерская фабрика. В 2013 году здание было перестроено в торгово-развлекательный центр.

Задержанная по подозрению в злоупотреблениях полномочиями глава кемеровской инспекции госстройнадзора Танзилия Комкова не противодействовала эксплуатации незаконного ТРЦ "Зимняя вишня", что стало причиной смерти десятков людей, сообщала официальный представитель СК Светлана Петренко.

"По версии следствия, Т.Комкова не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня" в городе Кемерово без разрешения на строительство, что повлекло гибель посетителей торгового центра", - говорила С.Петренко.

Как рассказывал "Интерфаксу" президент Российского совета торговых центров Булат Шакиров, наиболее рисковыми с точки зрения пожарной безопасности являются именно старые здания, переоборудованные под ТЦ.

При пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 64 человека, большинство из которых - дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще