Новости 18 апреля 2018 г. 13:12

Контролирующие органы в Кемерово прикрывались "надзорными каникулами" - Чайка

Контролирующие органы в Кемерово прикрывались "надзорными каникулами" - Чайка
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Фото: МЧС РФ

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Нарушения требований безопасности в кемеровском ТРЦ "Зимняя Вишня" были допущены в связи с тем, что контролирующие органы прикрывались "надзорными каникулами", заявил в среду в Совете Федерации генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Трагические события в Кемерово показали, что в погоне за прибылью проигнорированы обязательные требования безопасности, а контролирующие органы, прикрываясь "надзорными каникулами", не исполняли свои прямые обязанности", - сказал Ю.Чайка.

"Хочу подчеркнуть, что для недопущения подобных чрезвычайных происшествий действующим законодательством предусмотрен риск-ориентированный подход к проведению проверочных мероприятий. На тех объектах, где  с учетом присвоенной категории риска имеется высокая вероятность несчастных случаев, причинения вреда здоровью людей, проверки проводить не только разрешено, но и необходимо", - отметил генпрокурор.

"Мною поручено прокурорам давать принципиальную оценку фактам бездеятельности контрольных служб, особенно в тех сферах, где высока опасность возникновения чрезвычайных ситуаций", - добавил он.

После пожара в "Зимней вишне", который унес жизни 64 человек, прокуратурой были инициированы внеплановые проверки пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, в том числе во всех ТРЦ страны. Сообщалось, что завершить их планируется до конца апреля.

Вместе с тем, накануне Генпрокуратура РФ поручила провести дополнительную проверку торгово-развлекательных центров, созданных на месте бывших заводов и других производственных помещений.

"Первый замгенпрокурора РФ Александр Буксман поручил прокурорам субъектов РФ дополнительно проверить исполнение градостроительного законодательства, строительных норм и правил при реконструкции, перепланировке, вводе в эксплуатацию торгово-развлекательных центров, размещенных в производственных зданиях и помещениях", - говорилось в сообщении ведомства.

По предварительным данным, причиной пожара в ТРЦ "Зимняя Вишня" стало короткое замыкание в проводке светильника. Возгорание могло иметь локальный характер, но его быстро раздула вентиляция, которую в момент пожара никто не выключил. Кроме того, множество нарушений было допущено при эвакуации ТРЦ.

По делу о пожаре в "Зимней вишне" арестованы восемь человек. Это начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Генин, экс-глава инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова, технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая комплекса Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшкин, глава ответственного за пожарную сигнализацию ООО "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, электрик компании Александр Никитин и гендиректор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (владелец ТРЦ) Юлия Богданова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще