Новости 18 апреля 2018 г. 13:38

Ленобласть отказалась от создания мусорных полигонов около Петербурга

Ленобласть отказалась от создания мусорных полигонов около Петербурга
Свалка мусора. Фото: Сайт правительства Подмосковья

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новые полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) будут размещаться за пределами 50-километровой зоны от Петербурга, соответствующее решение принял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Кроме того, как сообщает в среду пресс-служба регионального правительства, санитарно-защитная зона полигонов будет увеличена вдвое.

"Мы уже предприняли активные меры по удалению новых полигонов ТБО как от Санкт-Петербурга, так и от населенных пунктов региона. Следующий шаг - это создание инфраструктуры по переработке мусора и производству вторичного сырья", - цитирует пресс-служба А.Дрозденко.

Возле Петербурга смогут размещаться только предприятия, обеспечивающие сортировку и прессовку бытового мусора, а также производители вторичного сырья. Таким компаниям будут предложены участки площадью 2-4 га в промзонах и индустриальных парках.

В конце марта сообщалось, что департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу приступил к инвентаризации полигонов ТБО в Ленобласти. В рамках этой работы будут проверены мощности мусорных свалок, соблюдение санитарно-защитной зоны, соответствие фактически принятых отходов данным, представленным в департамент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще