Новости 18 апреля 2018 г. 14:55

Исторические башни Выборга планируется отреставрировать ко Дню города

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ рассчитывает, что исторические башни в Выборге станут доступны для посетителей к августу.

"В этом году мы заканчиваем работы по трем башням в Выборге: Олафа, Часовая, Ратуши. Мы ориентируемся на день города - начало августа. Рассчитываем к этому времени открыть все три башни для посещения туристами", - сообщила журналистам в среду руководитель дирекции Наталья Волынская.

Реставрационные работы, проектирование и изыскания также ведутся на объекте "Комплекс крепостных сооружений на острове", добавила она. Кроме того, в Ленобласти в этом году заканчивается восстановление храма Тихвинской иконы Божией матери в Путилово.

"Сейчас памятник восстановлен. Надеемся, что к празднику Тихвинской иконы в храме начнутся богослужения", - сказала Н.Волынская.

По ее словам, в этом году также запланированы работы  по сохранению монументальной живописи Старой Ладоге на объекте "Церковь Георгия, XII века".

Башня Олафа - доминанта Выборгского замка. Это один из немногих полностью сохранившихся в РФ памятников западноевропейского средневекового военного зодчества XIII века.

В начале этой недели сообщалось, что Ленобласть приступает к масштабному ремонту жилых памятников архитектурного наследия в историческом центре Выборга. Как сообщали в администрации Выборгского района, в программу капремонта на этот год включено 15 зданий, где будут проведены работы по ремонту крыш, фасадов, фундаментов и коммуникаций.

"По оценке комитета финансов, затраты превышают размеры финансирования капремонта на весь Выборгский район за весь период реализации программы капремонта, при этом размер взносов за капремонт для жителей остается прежним", - отмечали в пресс-службе администрации.

Подготовительный этап, включающий изучение объектов, определение необходимого объема работ, составление проектов и смет капремонта, был проведен в 2017 году.

Как сообщалось, в апреле прошлого года в рамках проекта на реставрацию закрылся выборгский парк Монрепо. В октябре этого же года был отреставрирован купол башни святого Олафа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще