Новости 18 апреля 2018 г. 15:33

Пять работающих без разрешений перестроенных ТЦ выявлено в Оренбурге

Оренбург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Оренбурга направила в следственные органы материалы для проверки действий неустановленных сотрудников регионального стройнадзора по факту эксплуатации пяти торговых центров без необходимых разрешений.

"На территории Оренбурга выявлено пять объектов, которые были переформатированы из складских помещений, заводов. Собственники должны были провести должную реконструкцию помещений, получить соответствующее разрешение в стройнадзоре, чтоб не получились трагичные "ловушки", как произошло в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", - сообщил "Интерфаксу" в среду прокурор города Андрей Жугин.

По его словам, деятельность одного из выявленных объектов - ТК "Три кита" - приостановлена по решению суда из-за выявленных нарушений пожарной безопасности. В ближайшее время будет рассмотрен аналогичный иск в отношении ТК "Мебельный базар".

Внеплановые проверки пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, в том числе во всех торгово-развлекательных центрах страны, были инициированы прокуратурой после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", который унес жизни 64 человек, в том числе более 40 детей. Как сообщали в МЧС, по состоянию на 13 апреля было проверено 17 тыс. объектов и выявлено более 54 тыс. нарушений. Сообщалось, что завершить проверки планируется до конца апреля.

Вместе с тем, накануне Генпрокуратура РФ поручила провести дополнительную проверку торгово-развлекательных центров, созданных на месте бывших заводов и других производственных помещений.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил в среду, что нарушения требований безопасности в "Зимней Вишне" были допущены в связи с тем, что контролирующие органы прикрывались "надзорными каникулами".

"Трагические события в Кемерово показали, что в погоне за прибылью проигнорированы обязательные требования безопасности, а контролирующие органы, прикрываясь "надзорными каникулами", не исполняли свои прямые обязанности", - сказал Ю.Чайка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще