Свыше 700 подмосковных ТРЦ эксплуатируются с нарушениями пожарной безопасности

18 апреля 2018, 17:40

Пожар в ТЦ "Синдика"

Фото: ГУ МЧС России по Московской области

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС — Более 700 торгово-развлекательных центров на территории Подмосковья эксплуатируются с нарушениями пожарной безопасности, заявил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Виктор Сергеев.

"В период с 28 марта мы проверили 741 торгово-развлекательный центр и 362 иных объекта с массовым пребыванием людей. По итогам проведенных проверок выяснилось, что 723 объекта эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности", — сказал В.Сергеев в среду на круглом столе в Мособлдуме.

По его словам, к административной ответственности за допущенные нарушения привлечены 78 юрлиц и 224 ответственных должностных лица. Он добавил, что МЧС проводит проверки как совместно с прокуратурой, так и самостоятельно, по поручению председателя правительства.

В.Сергеев отметил, что 359 ТРЦ имеют нарушения в эвакуационных выходах из здания, 477 эксплуатируются с отсутствием или неисправностью системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения при пожаре.

"Мы запросили реестр торговых объектов у Минпотребрынка Московской области. По их данным было 1212 торговых объектов, сейчас в ходе проверок мы уже этот реестр расширили почти до 1,4 тыс. объектов, где осуществляется торговля и одновременно может находиться более 50 человек", — добавил В.Сергеев.

По его словам, также нарушения выявлены в 241 ином объекте с массовым пребыванием людей, то есть положительный результат показали более 30% зданий.

Представитель МЧС напомнил, что завершить проверки соблюдения требований пожарной безопасности планируется до конца апреля.

"Общее количество (торговых объектов с массовым пребыванием людей — ПФ) 1 212. Вместе с тем, их несколько больше — с учетом уточнения в реестре — порядка 1,4 тыс. Проверки будут закончены до конца апреля. Безусловно, все торговые центры мы проверим", — сказал В.Сергеев.

По его словам, на объектах, где выявлены нарушения, собственникам торговых центров будут выданы акты проверки, предписания с указанием конкретных нарушений и конкретных сроков их устранения.

"По истечении этих сроков там будут проведены проверки на предмет устранения замечаний", — добавил он.

В.Сергеев также рассказал, что в первый Единый день безопасности, который состоится в Подмосковье 24 апреля, тренировки по противопожарной безопасности пройдут на 5 тыс. объектах.

"Мы вышли с инициативой, и губернатор ее поддержал — раз в квартал проводить в Подмосковье Единый день безопасности, где будут проводиться тренировки на всех объектах с массовым пребыванием", — сказал начальник управления.

Он отметил, что тренировки пройдут в ТРЦ, школах, детсадах, больницах, здании правительства Московской области и администрациях муниципалитетов, а также других объектах с массовым пребыванием людей. В.Сергеев уточнил, что в мероприятии примет участие персонал объектов, сотрудники МЧС и Мособлпожспаса, а представители общественных организаций выступят в качестве наблюдателей.

"Всего в течение года будет четыре общеобластные тренировки, хотя по нормативам это положено делать раз в полгода", — добавил он.

Внеплановые проверки пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан были инициированы Генпрокуратурой после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", который унес жизни 64 человек. Накануне ведомство поручило провести дополнительные проверки коммерческих объектов, созданных в результате реконструкции производственных помещений.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка