Новости 18 апреля 2018 г. 18:29

Мособлдума подготовила пакет предложений по повышению пожарной безопасности

Мособлдума подготовила пакет предложений по повышению пожарной безопасности
Госдума. Фото: Интерфакс

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Мособлдума планирует в апреле направить в Госдуму пакет из шести предложений по совершенствованию законодательства в сфере пожарной безопасности, сообщил журналистам в среду председатель комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов.

"Думаю, в течение недели оформим соответствующее обращение от Мособлдумы. Разработаем и направим в Госдуму, где планируется создать рабочую группу по комплексному рассмотрению этой темы и внесению в случае необходимости изменений в федеральный закон", - сказал А.Баранов.

По его словам, в частности, Мособлдума предложит уточнить понятие "объект с массовым пребыванием людей", так как сейчас существуют разночтения по нему, и сделать классификацию соответствующих объектов.

Второе предложение - ввести обязательную государственную экспертизу для таких зданий, так как сейчас зачастую объекты с массовым пребыванием людей проходят негосударственную экспертизу "на очень низком уровне".

Кроме того, предлагается включить службы пожарного надзора в процедуру приемки в эксплуатацию объектов с массовым пребыванием людей.

"На сегодняшний день пожарный надзор по закону может проверить объект только через три года после начала его работы", - пояснил А.Баранов.

Четвертое предложение - проверять на пожарную безопасность объекты с массовым пребыванием людей без привязки к тому, кто является их собственниками.

"Проблема, с которой мы столкнулись, - каникулы для субъектов малого предпринимательства, их нельзя проверять. А большинство крупных объектов с массовым пребыванием людей в Московской области числятся за субъектами малого предпринимательства", - пояснил депутат.

Также Мособлдума предложит увеличить штрафы за эксплуатацию таких зданий, которые не были в установленном порядке приняты в эксплуатацию, минимум в 10 раз, а также ввести обязательное страхование объектов с массовым пребыванием людей.

"Если ввести обязательное страхование объекта, то страховые компании фактически тоже будут контролировать состояние, в том числе, и противопожарное, чтобы заключить соответствующий договор страхования. Это будет стимулировать к тому, чтобы все противопожарные и строительные нормы выполнялись предпринимателями", - сказал А.Баранов.

Ранее в среду первый замглавы Главгосстройнадзора Подмосковья Александр Басенин заявил на заседании Мособлдумы о необходимости "в десятки раз" повысить размер штрафа за эксплуатацию зданий без разрешения.

"Я много лет бьюсь с тем, чтобы эту сумму повысить хотя бы до полумиллиона рублей", - сказал А.Басенин.

По его словам, сейчас максимальный штраф "за одно из самых серьезных нарушений в процессе строительства" составляет 20 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще