Расходы на обучение коммунальщиков нужно включить в тарифы для населения — министр ЖКХ МО

20 апреля 2018, 17:14

Единый платежный документ (ЖКХ)

Фото: "Интерфакс"

Красногорск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС — Расходы на повышение квалификации подмосковных коммунальщиков должны быть включены в тарифы на жилищно-коммунальные услуги, считает министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

"Мы считаем, что расходы на профессиональную квалификацию должны включаться в тарифы и ресурсоснабжающими организациями, и управляющими организациями", — сказал Е.Хромушин на форуме "Кадровая перезагрузка в ЖКХ Московской области".

Министр добавил, что это приведет к росту расходов населения на жилищно-коммунальные услуги, однако, по его мнению, этот рост будет незначительным и будет сопровождаться повышением качества оказания услуг.

По мнению Е.Хромушина, внедрение профессиональных стандартов должно происходить во всех управляющих жилищным фондом компаниях (УК) независимо от их формы собственности.

"Мы подняли вопрос, что это надо делать (внедрять профстандарты, — ИФ) не только по форме собственности, но и по видам деятельности. Предлагаем (...) для всех управкомпаний ввести это как обязательное требование", — сказал Е.Хромушин.

Он выразил надежду на то, что федеральная власть услышит это предложение.

Как полагает чиновник, развитие института советов многоквартирных домов приведет к тому, что в Московской области снизится популярность такой формы управления жилищным фондом, как товарищество собственников жилья.

"Я думаю, что с ростом и усилением института советов многоквартирных домов потребность в ТСЖ как в форме управления будет постепенно снижаться", — сказал Е.Хромушин.

По его словам, при отсутствии альтернативы ничего плохого в форме ТСЖ нет, однако в Подмосковье она существует в виде советов многоквартирных домов, имеющих те же права и законодательный статус.

Ранее министр сообщил, что внедрение профессиональных стандартов на предприятиях ЖКХ начнется этим летом. В ближайшие полтора года пройти обучение по новым стандартам должны будут 100-130 тыс. человек.

Как сообщалось, переходный период для внедрения профессиональных стандартов установлен постановлением правительства РФ до 1 января 2020 года. С этой даты они станут обязательными для применения государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями, а также корпорациями, компаниями и хозяйственными обществами, более 50% акций в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка