Новости 23 апреля 2018 г. 16:01

Оборудование для дегазации полигона "Ядрово" прибыло в Волоколамский район

Красногорск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Два грузовика с оборудованием, необходимым для дегазации "первой карты" мусорного полигона "Ядрово", прибыли на таможенный пост в Волоколамском районе Подмосковья, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального министерства экологии и природопользования.

"Машины с голландским оборудованием для активной дегазации "Ядрово" прибыли на таможенный пост в Волоколамском районе. Проводится проверка и домаркировка стичера", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что после прохождения таможни машины направятся на полигон. Начать монтаж оборудования на "Ядрово" планируется во вторник.

Позднее в понедельник стало известно, что первый из двух грузовиков с голландским оборудованием для дегазации прибыл на полигон.

"На полигон "Ядрово" из Нидерландов прибыл трак с газосборными трубами и комплектующими для системы дегазации. Еще одна машина с голландским оборудованием сейчас на таможне в Волоколамском районе", - сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Ранее акционер ООО "Ядрово" Алексей Волошин сообщал "Интерфаксу", что прибытие оборудования из Голландии, с помощью которого будут производиться проколы на теле полигона, ожидается 19 апреля.

"Стичер ждем завтра, но это еще должна подтвердить таможня", - говорил А.Волошин 18 апреля.

Как сообщалось, "стичер" с иглой будет крепиться к экскаватору. С его помощью будут производиться проколы для сбора газа на теле полигона.

С марта на полигоне "Ядрово" неоднократно фиксируются выбросы свалочного газа, после которых за медицинской помощью обратились несколько сотен детей и взрослых. После массовых акций протеста местные жители обратились в суд с требованием закрыть свалку. Как отмечали в областном Минэкологии, по результатам расследования на ООО "Ядрово" наложено несколько административных штрафов.

Старый участок "Ядрово" (так называемая "первая карта") прекратил прием мусора 14 апреля и готов к работам по дегазации. Отходы сейчас завозятся на новый участок полигона, при этом власти пообещали, что в день на него будет заходить ограниченное число машин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще