Новости 24 апреля 2018 г. 11:26

Многоквартирные дома будут получать до 5 млн рублей на энергоэффективный капремонт

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Многоквартирные дома будут стимулировать к участию в энергоэффективном капремонте, заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень во вторник в ходе конференции Smart City.

"Стоимость энергоэффективного ремонта выше, но в перспективе это снизит размер ежемесячных коммунальных платежей. Мы предусматриваем меры стимулирования: если многоквартирный дом подает заявку на энергоэффективный ремонт, он может получить субсидию до 5 млн рублей", - сказал М.Мень.

Глава Минстроя добавил, что аналогичное решение можно запустить и в рамках программы "Умный город".

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил комплексный план мероприятий по повышению энергоэффективности. По его словам, задачи повышения энергоэффективности будут решаться в комплексе с применением мер государственного регулирования и стимулирующих мер.

"План включает в себя действия по повышению энергоэффективности регулируемых инфраструктурных компаний, предприятий промышленности, организаций бюджетной сферы, многоквартирных домов. Это направления, где энергоэффективность пока оставляет желать лучшего, где велики потери в сетях, где есть возможность оптимизации", - отметил глава кабмина.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская ранее сообщала, что за счет использования нанотехнологий при капитальном ремонте жилого фонда можно экономить до 30% от стоимости будущих жилищно-коммунальных услуг.

В 2017 году капитальный ремонт в РФ был проведен в общей сложности почти в 45 тыс. многоквартирных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще