Новости 24 апреля 2018 г. 13:09

Власти Москвы помогут РАН с восстановлением Александринского дворца

По словам мэра Сергея Собянина, решение о выделении гранта на реставрацию объекта будет принято на этой неделе

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти Москвы помогут Российской Академии наук с реконструкцией и реставрацией ее исторического здания - Александринского дворца в Нескучном саду, заявил во вторник мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы на этой неделе примем решение о выделении гранта на ремонт и реставрацию этого объекта", - пообещал С.Собянин, отвечая на вопросы академиков после церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между правительством города и РАН.

По его словам, также предполагается укрепление материально-технической базы комплекса РАН на Ленинском проспекте.

"Я надеюсь, это поможет вам решить хотя бы некоторые проблемы академии", - заявил С.Собянин, обращаясь к президенту РАН Александру Сергееву.

Кроме того, градоначальник вручил А.Сергееву грант на 150 млн рублей для развития материально-технической базы Центральной клинической больницы РАН.

Подписанное во вторник соглашение предусматривает развитие научного, научно-технического и инновационного потенциала Москвы; экспертизу конкурсных проектов, результатов научных исследований, инновационных проектов и научно-технических решений, претендующих на получение поддержки правительства Москвы; популяризацию и пропаганду науки, научных знаний, достижений науки и техники для населения Москвы; подготовку предложений по международному научно-техническому сотрудничеству в интересах российской столицы.

По словам С.Собянина, в научно-исследовательских институтах и на высокотехнологических предприятиях столицы сегодня трудятся свыше 600 тыс. человек.

"Я надеюсь, что РАН поможет создать и научно-производственный кластер, над которым мы сейчас работаем по поручению президента. Две тысячи предприятий, которые находятся на территории Москвы, к сожалению, зачастую даже не знают друг о друге", - заявил мэр.

Президиум РАН размещается в здании на Ленинском проспекте, 32А, строительство которого велось с конца 1960-х до начала 1990-х годов. Комплекс сооружений в стиле "постсоветского модернизма" представляет собой трехэтажный подиум, на котором стоят два соединенных 22-этажных высотки. В малоэтажной части комплекса находится концертный зал на 1,5 тыс. мест, в высотных зданиях расположены административные помещения.

Академии также принадлежит бывший Александрийский дворец в Нескучном саду (Ленинский проспект, 14), в котором размещался президиум АН СССР после переезда из Ленинграда в Москву в 1934 году. Сейчас здание используется для проведения торжественных мероприятий РАН - праздничных приёмов, встреч иностранных делегаций, прощаний с членами академии. Публичный доступ в дворец закрыт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще