Новости 24 апреля 2018 г. 14:39

Минкультуры до конца года должно перечислить около 2 млрд рублей на реконструкцию Политехнического музея

Минкультуры до конца года должно перечислить около 2 млрд рублей на реконструкцию Политехнического музея
Политехнический музей. Фото: "Интерфакс"

Москва. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Минкультуры РФ до 25 декабря 2018 года должно завершить расчеты по неисполненным обязательствам по реконструкции и реставрации Политехнического музея за 2017 год, соответствующий документ размещён во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

"Минкультуры России обеспечить не позднее 25 декабря 2018 года завершение расчетов по неисполненным обязательствам за 2017 год в размере 1 974 488,2 тыс. рублей, предусмотренным государственным контрактом в отношении объекта "Реконструкция и реставрация с приспособлением для современного использования объекта федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Политехнический музей", - отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что работы по восстановлению музея продлены на два года, ввод объекта в эксплуатацию теперь намечен на 2020 год (первоначально реконструкцию и реставрацию планировалось завершить в 2018 году). Отмечалось, что бюджетные инвестиции за счет федерального бюджета на реконструкцию и реставрацию музея должны быть осуществлены в 2018-2020 годах. Общий объем инвестиций за счет бюджета составляет 13 млрд 225 млн рублей, включая инвестиции, которые были осуществлены в 2007-2017 годах.

Основной идеей реконструкции Политеха, выполняемой по проекту японского архитектора Дзунья Исигами, является создание музейного пространства, в котором улица становится неотъемлемой частью музея. После завершения работ по созданию новой пешеходной зоны, в Москве появится прогулочный маршрут от Детского мира на Лубянке до парка "Зарядье".

Политехнический музей на Новой площади в Москве был основан 21 октября 1870 года. В декабре 1991 года здание музея было признано особо ценным объектом культурного наследия РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще