Студенты МГУ продолжат бороться за перенос фан-зоны с Воробьевых гор

25 апреля 2018, 16:34

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС — Размещение фан-зоны чемпионата мира по футболу рядом с территорией МГУ согласовано со всеми заинтересованными сторонами, заявил председатель оргкомитета Россия-2018, вице-премьер Аркадий Дворкович.

"МГУ заканчивает согласование по конкретной площадке, найдено решение, устраивающее все заинтересованные стороны", — сказал А.Дворкович на пресс-конференции в Москве в среду.

По его словам, фан-зона будет размещена не на территории МГУ, а рядом. Кроме того, связанные с фан-зоной объекты, которые планировалось разместить на территории вуза, решено перенести.

Студенты неоднократно высказывали недовольство решением об организации фан-зоны в непосредственной близости от МГУ. По их словам, на недавней встрече с учащимися А.Дворкович обещал рассмотреть возможность переноса фан-зоны, но счел согласованную площадку оптимальной.

В среду студенты распространили заявление, в котором, в частности, говорится, что "никаких новых вариантов расположения фан-зоны со студентами МГУ не согласовывалось".

"Единственной просьбой студентов МГУ на встрече 9 апреля был перенос фан-зоны с Воробьевых гор на альтернативную площадку. Никаких договоренностей, за исключением обещания со стороны Аркадия Владимировича (Дворковича) рассмотреть альтернативные площадки, достигнуто не было", — отмечается в заявлении, поступившем в "Интерфакс".

"Размещение фан-зоны на 25 тыс. болельщиков в 300 метрах от главного здания МГУ, в котором живут 6,5 тыс. и учатся и работают еще 20 тыс. студентов и преподавателей — это катастрофа для российской науки. Коллектив МГУ однозначно выступает против этого решения, нас поддерживают как жители, так и академическое сообщество ведущих вузов России. В условиях отказа от конструктивного диалога со стороны властей мы продолжим бороться за полный перенос фан-зоны с Воробьевых гор всеми законными методами", — отмечают студенты.

В середине февраля в вузе заявили, что введут ряд ограничений на время проведения ЧМ.

"В связи с особыми мерами безопасности в городе Москве на период проведения Чемпионата мира по футболу на территорию Московского университета, в границах ограждений, установленных на проспекте Вернадского, Университетском, Мичуринском и Ломоносовском проспектах, будут допускаться студенты, аспиранты, сотрудники университета по документам, дающим право на проход в здания МГУ, абитуриенты, а также в установленных законом случаях родители или законные представители абитуриентов при предъявлении оригинала или копии аттестата, пропуска или расписки о приеме документов приемными комиссиями факультетов", — говорилось в сообщении.

Отмечалось, что порядок заселения и пребывания в общежитиях не изменится, а сроки летней сессии сдвигать не планируется. В МГУ подчеркивали, что под фан-зону выбрано пространство между Университетским проспектом и улицей Косыгина на Воробьевых горах, которое располагается за пределами границ земельного участка вуза.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка