Новости 26 апреля 2018 г. 12:03

Прокуратура требует повысить собираемость взносов на капремонт на Северном Кавказе

Нальчик. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук объявил предостережения руководителям операторов капитального ремонта жилья в пяти регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), сообщает в четверг корреспондент "Интерфакса" с ведомственного заседания в Нальчике.

"Хочу объявить предостережения ряду должностных лиц региональных операторов, которые не приняли надлежащих мер в соответствии с действующим законодательством по сбору взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов", - сказал И.Сыдорук.

Он отметил, что в Кабардино-Балкарии задолженность за капремонт составляет 842 млн рублей при собираемости взносов на уровне 30%, в Северной Осетии - 880 млн рублей при собираемости 16%. В Ингушетии долг составляет 39 млн рублей (собираемость - 33%), в Дагестане - 925 млн рублей (29%), в Карачаево-Черкессии - 195 млн рублей (67%).

Каждый из руководителей, бездействие которых могло повлечь нарушение прав граждан на своевременное проведение капремонта многоквартирных домов, расписался в получении предостережения о недопустимости нарушения закона.

"Прошу принять меры, чтобы снять эти вопросы. Прокуроров субъектов прошу взять на контроль получивших предостережения", - сказал И.Сыдорук.

Он также разъяснил, что если меры не будут приняты, это повлечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще