Новости 26 апреля 2018 г. 18:36

Улица в Воронеже названа в честь погибшего в Сирии летчика

Воронеж. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Улица в Центральном районе Воронежа названа именем погибшего в феврале в Сирии пилота штурмовика Су-25 Романа Филиппова.

Как сообщила в четверг пресс-служба мэрии, соответствующее решение принято на заседании комиссии городской администрации по культурному наследию.

Также на заседании утверждена установка бюста летчику в сквере "Мемориальный" на Московском проспекте. Работы планируется завершить в июне этого года, отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, 3 февраля Су-25 под управлением Р.Филипова был сбит из ПЗРК над зоной деэскалации "Идлиб". Летчик успел катапультироваться, однако на земле попал в окружение боевиков и подорвал себя гранатой. Президент Владимир Путин присвоил Р.Филипову звание Героя России посмертно.

8 февраля Р.Филипов был похоронен на Аллее Славы на Коминтерновском кладбище в Воронеже. Его имя присвоено воронежской школе №85.

После гибели летчика сообщалось о планах по присвоению его имени одной из улиц в "новой" Москве и улице на острове Октябрьский в Калининграде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще