Новости 27 апреля 2018 г. 14:31

Минстрой назвал худшие и лучшие жилищные инспекции России

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Лучшие государственные жилищные инспекции на территории России работают в Карачаево-Черкесии, Республике Марий Эл, на Алтае, в Хабаровском крае, Удмуртии, Тульской области, а также в столице и Подмосковье, следует из материалов Минстроя РФ к совещанию с руководителями региональных органов ГЖИ.

Аутсайдерами рейтинга с наихудшими результатами работы стали жилищные инспекции Оренбургской, Костромской и Ульяновской областей, Республик Коми и Калмыкия, Чукотского автономного округа и Приморского края.

Как пояснили "Интерфаксу" в Минстрое, рейтинг составлен по итогам первого квартала 2018 года. Одним из критериев оценки является скорость реагирования жлищных инспекций на обращения жителей.

"По отстающим регионам мы еще проведем дополнительную проверку. Напомню, недавно был принят федеральный закон, согласно которому в наших полномочиях появилось право не просто рекомендовать, а выдавать высшим должностным лицам регионов предписания о смене руководителя государственной жилищной инспекции субъекта", - прокомментировал замглавы Минстроя Андрей Чибис. 

Ранее сообщалось, что число обращений россиян в органы государственного жилищного надзора по итогам прошлого года уменьшилось на 50%. Всего в 2017 году инспекции рассмотрели 1,65 млн обращений жителей, половина из них была связана с нормами законодательства. За год жилинспекторы выявили около 680 тыс. нарушений.

"У нас много субъектов, которые добиваются результата. 80% выявленных региональными Госжилинспекциями нарушений устранены", - рассказывал А.Чибис.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще