Глава Минстроя поручил проверить сообщения о "благоустроенной" в фотошопе спортплощадке

27 апреля 2018, 15:10

Кемерово. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Глава Минстроя России Михаил Мень поручил своему заместителю Андрею Чибису организовать проверку информации об отредактированных в фотошопе снимках спортивной площадки на сайте администрации поселка Белогорский в Кемеровской области.

"Организуйте проверку данной информации", — обратился М.Мень к А.Чибису в своем Twitter.

Ранее власти поселка Белогорский опровергли сообщения о том, что покрытие на изображениях спортплощадки пририсовано с помощью программы-фоторедактора.

"Покрытие на площадке было осенью, на зиму мы его сняли, оно хранится у нас, в скором времени будет восстановлено. Эти фотографии — не фотошоп", — сказал собеседник агентства "Интерфакс-Сибирь" в приемной главы поселка.

Как сообщалось, ранее на сайте поселка были опубликованы фотографии, на одной из которых на резиновом покрытии установлено спортивное оборудование, а сама территория имеет четкие границы. При этом на портале есть и другие фото, на которых покрытие отсутствует.

На сайте указано, что строительство спортивной площадки осуществлялось по программе "Формирование современной городской среды в Белогорском городском поселении на 2017 год". В перечень работ входили, в частности, установка урн и скамеек, укладка рулонного покрытия для установки тренажеров.

Кроме того, в соцсетях опубликована видеозапись со спортивной площадки, авторы которой не согласны с позицией властей.

"Раньше здесь был недостроенный бассейн, его разобрали, а мусор остался на площадке. На сайте нашей администрации есть фотография спортивной площадки с покрытием, но мы сделали выводы, что это фотошоп, потому что его никогда здесь не было", — говорит автор видео Анна Бойко.

По ее словам и судя по видео, сами тренажеры, которые должны быть новыми, имеют следы коррозии. На кадрах действительно отсутствует резиновое покрытие, при этом вся площадка засыпана камнями различного размера, а также кирпичами, в некоторых местах из земли торчит арматура.

В качестве доказательств подделки снимка пользователи приводят ряд аргументов: обрезанные края снега, отсутствие прорезей на покрытии для установки инвентаря в землю, неправильные тени, эффект "парения" предметов и низкое качество снимка, в соотношении с другими фотографиями с сайта.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка