Новости 7 мая 2018 г. 17:51

Путин поручил ликвидировать все несанкционированные свалки в городах к 2024 году

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством задачу к 2024 году ликвидировать все несанкционированные свалки в городах, выявленные на 1 января 2018 года.

Поручение содержится в указе "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года", который В.Путин подписал в понедельник после вступления в должность президента.

"Правительству РФ при разработке национального проекта в сфере экологии исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить (...) эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов", - отмечается в указе, опубликованном на сайте Кремля.

Также кабинет министров должен решить к 2024 году следующие задачи в сфере экологии: формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены; создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к сохранению отходов производства и потребления.

Кроме того, в стране должна быть создана система общественного контроля, направленная на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок.

В указе также ставится цель кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшения не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в наиболее загрязненных городах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще