Новости 7 мая 2018 г. 18:25

Президент поручил правительству усовершенствовать финансирование жилищного строительства

Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поручил правительству к 2024 году усовершенствовать механизмы финансирования жилищного строительства.

Согласно документу, правительство должно решить эту задачу, "в том числе посредством развития рынка ипотечных ценных бумаг и поэтапного перехода от привлечения денежных средств для долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости к другим формам финансирования жилищного строительства, обеспечивающим защиту прав граждан и снижение рисков для них".

Поручение содержится в указе президента "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", опубликованном на сайте Кремля.

В документе говорится, что правительство должно обеспечить повышение качества индустриального жилищного строительства, в том числе посредством установления ограничений на использование устаревших технологий и стимулирования внедрения передовых технологий в проектировании и строительстве. Должны быть усовершенствованы и механизмы господдержки строительства стандартного жилья.

Как отмечается в документе, к 2024 году должна быть снижена административная нагрузка на застройщиков и усовершенствована нормативно-правовая база и порядок регулирования деятельности в сфере жилищного строительства.

Земли в целях массового жилищного строительства должны использоваться эффективно одновременно с развитием зеленого фонда.

Правительство также должно создать механизмы развития комфортной городской среды и механизмы переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще