Автомобили поедут по Крымскому мосту на полгода раньше срока

14 мая 2018, 15:46

Крымский мост

Фото: Информационный центр проекта

Движение по автодорожной части будет запущено рано утром 16 мая, а накануне состоится торжественная церемония открытия

Москва. 14 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Автомобильное движение по мосту через Керченский пролив будет запущено на полгода раньше запланированного по государственному контракту срока, сообщает информационный центр "Крымский мост".

"Движение по Крымскому мосту для автомобилей будет открыто в 05:30 по московскому времени 16 мая. Это на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока (декабрь 2018 года). Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов откроется одновременно с двух берегов Керченского пролива — по две полосы в каждую сторону. Максимальная разрешенная скорость движения по объекту составит 90 км/ч, остановка на мосту запрещена", — говорится в сообщении.

Въехать на автомобильные подходы к мосту с обеих сторон можно будет за час до запуска движения. Для проезда из Краснодарского края, необходимо двигаться по федеральной трассе А-290 до развязки с новой дорогой на Таманском полуострове, далее 40 км по автоподходу к мосту. Со стороны Крыма движение начинается от развязки на трассе Симферополь-Керчь, далее нужно проехать 8,6 км по автоподходу.

Накануне открытия движения, 15 мая, состоится торжественная церемония открытия автодорожной части моста. В ней примет участие президент России Владимир Путин.

"Глава государства ознакомится с готовностью Единого центра управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб к работе транспортного перехода через Керченский пролив. В торжественном мероприятии по случаю открытия моста примут участие рабочие, инженеры, руководители отрасли и регионов — огромный коллектив, осуществивший строительную задачу на полгода раньше запланированного срока", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Ранее участие В.Путина в церемонии открытия анонсировал его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Отмечается, что в мероприятии во вторник примут участие представители мостоотрядов из разных регионов страны, среди которых специалисты отрасли, прошедшие БАМ, подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ и Европе моста (19 км) составит 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки (14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год). Общая стоимость проекта составляет почти 228 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком выступает "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Как сообщалось, 10 мая управление федеральных дорог "Тамань" (заказчик строительства Крымского моста) приняло у генподрядчика автодорожную часть сооружения. Госконтракт предусматривал открытие автодорожной части в декабре 2018 года.

Для грузового автотранспорта мост может открыться осенью текущего года, начало ж/д сообщения намечено на декабрь 2019 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка