Новости 16 мая 2018 г. 15:54

Контейнеры для раздельного сбора мусора появятся летом в подмосковных СНТ

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Контейнеры для раздельного сбора мусора планируется установить этим летом в ряде подмосковных садовых некоммерческих товариществ (СНТ), сообщила в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе" глава областного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.

"Что нового в этом году - возможность вводить раздельный сбор мусора в СНТ. Такие баки (для раздельного сбора отходов - ИФ) в дачный период начнут устанавливать во многих СНТ", - сказала Т.Витушева.

По ее словам, в первую очередь новая практика коснется садовых товариществ, расположенных в тех 13 муниципалитетах, которые попали в пилотный проект по раздельному сбору мусора (Балашиха, Подольск, Шатура, Озеры, Долгопрудный, Красногорск, Солнечногорск, Химки, Домодедово, Ивантеевка, Мытищи, Дубна и Ногинский район).

Т.Витушева также рассказала, что за последние пять лет подмосковные СНТ значительно улучшили свои показатели по исполнению закона о благоустройстве.

"Требования закона о благоустройстве стали исполняться СНТ лучше. Заключение договоров на вывоз мусора выросло в 3,5 раза и превысило 90%. Если раньше заключение договоров с СНТ была редкость, то сейчас практика. Крайне редко встречаются СНТ, у которых нет контейнерных площадок", - сказала глава Госадмтехнадзора.

Она отметила, что также за пять лет в 2,5 раза уменьшилось количество выявляемых нарушений в состоянии прилегающих территорий к СНТ.

"Это при том же самом качестве проверок и количестве инспекторов. При той же эффективности надзора", - пояснила Т.Витушева.

Накануне столичный мэр Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев во время посещения СНТ "Северянин" в Сергиевом Посаде сообщили, что договорились о подписании соглашения по совместному развитию инфраструктуры садовых некоммерческих товариществ.

С.Собянин отметил, что в 2018-2019 гг. столица перечислит области более 1,5 млрд рублей на развитие и строительство дорог у СНТ. По словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, до конца 2020 года на благоустройство СНТ в "новой" Москве, Подмосковье и сопредельных областях из столичного бюджета будет выделено более 2,4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще