Новости 16 мая 2018 г. 17:57

Глава Кубани поручил создать придорожный сервис на пути к Крымскому мосту

Анапа. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оперативные штабы по контролю ситуации на автодорогах и координации работы оперативных служб в летний сезон 2018 года сформируют в Краснодарском крае, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

"Как отметил глава региона, до старта летнего сезона остаются считанные дни. Чтобы избежать транспортного коллапса, необходимо создать оперативный штаб, который будет отслеживать ситуацию на курортах, уделив особое внимание транспортной составляющей. В его состав должны войти представители дорожных предприятий. Такие же штабы должны быть и в муниципалитетах", - заявил глава региона в среду на проходящем в Анапе заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Одним из приоритетных вопросов, по словам губернатора, является организация придорожного сервиса по направлению к Крымскому мосту и Сочи, где в июне 2018 года пройдут матчи чемпионата мира по футболу.

"Поручаю в приоритетном порядке подготовить временные схемы размещения ларьков с водой, питанием, чтобы при возникновении заторов на дорогах люди не испытывали дискомфорт", - подчеркнул В.Кондратьев.

Накануне В.Кондратьев сообщал, что с открытием движения по Крымскому мосту курорты Черноморского побережья Кавказа и Крыма будут принимать ежегодно свыше 21 млн туристов в год. Турпоток по трассам, проходящим по территории края, возрастет на 30% - 6,2 до 8 млн человек в год.

Глава региона подчеркнул, что одновременно с вводом в эксплуатацию автомобильной, а в дальнейшем - и железнодорожной магистралей Крымского моста, в Краснодарском крае будут реализованы и другие масштабные инфраструктурные проекты. Они затронут многие муниципалитеты - от Белоглинского до Темрюкского районов Кубани.

"Чтобы сделать проезд к Крымскому мосту удобным, в 2019 году начнется строительство Дальнего северо-западного обхода Краснодара. Новая транспортная магистраль с одной стороны обеспечит подъездные пути к мосту, с другой - разгрузит город от изнуряющих пробок", - отметил В.Кондратьев.

Большая работа ведется и по обновлению железнодорожной инфраструктуры, увеличению пропускной способности железнодорожных линий.

"Прежде всего, это строительство краснодарского (транзитного - ИФ) обхода от Кореновска до Тимашевска. Протяженность новых путей составит 69 км. Уже идет реконструкция и строительство вторых путей на участках, где раньше был только один путь. Это позволит в разы повысить количество поездов, идущих к Крымскому мосту и к портам Азово-черноморского бассейна", - сказал губернатор.

Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось сегодня рано утром, на полгода раньше заявленного срока. За первые 6,5 часов по мосту проехало свыше 5 тыс. транспортных средств. Для грузового автотранспорта мост должен открыться этой осенью, запуск ж/д сообщения намечен на декабрь 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще