Новости 17 мая 2018 г. 11:40

Программа реновации нужна всей России - Кузнецов

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Реорганизация городских пространств и постепенная замена хрущевских пятиэтажек на современное жилье необходима не только Москве, но всей стране, считает главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Город, безусловно, должен развиваться. Формат пятиэтажек в советское время декларировался как временное жилье. Да и у людей запросы на качество жизни были гораздо ниже. Сейчас такому мегаполису, как Москва, стыдно иметь подобный формат жилья", - заявил С.Кузнецов в рамках выставки АРХ Москва четверг.

По его мнению, не только столице, но и всей России, надо постепенно избавляться от такого жилфонда.

С.Кузнецов пояснил, что программа реновации должна касаться не только замены старых домов на новые. "Фактически, это создание нового городского ландшафта, максимально комфортного и благоприятного для жизни. С новыми точками притяжения, новым качеством благоустройства и, как следствие, более высоким качеством жизни", - подчеркнул он.

"На самом деле преобразовать такую территорию и сделать там новый формат городской среды – очень сложная задача. Одна из сложнейших, которые когда-либо стояли перед городом", - добавил главный архитектор.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что стартовавшая в столице программа реновации должна повысить качество жизни в городе.

"Я очень прошу строителей сделать все, чтобы, вселяясь в новые дома, люди радовались не меньше, чем их предки — бабушки, дедушки, когда вселялись в первые хрущевские дома, для них это было просто чудом. Я убежден, что мы должны сделать качественные дома для будущего, которые лучше того, что есть в Москве, чтобы люди с радостью переселялись в свое новое жилье, которое будет служить им десятилетия", - заявлял С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще