Новости 18 мая 2018 г. 18:03

Уголовное дело по факту незаконного строительства батутного парка возбуждено в Кирове

Киров. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция Кирова возбудила уголовное дело по факту нарушений при выдаче разрешения на строительство и вводе в эксплуатацию спортивного центра с массовым пребыванием людей.

Как сообщает в пятницу прокуратура Кировской области, в ходе проверки спортцентра "Первый батутный парк "Марио" были выявлены многочисленные нарушения законодательства о пожарной безопасности, градостроительного законодательства, строительных норм и правил. В частности, в здании нет необходимого количества эвакуационных выходов, систем дымоудаления и аварийного освещения в случае эвакуации людей при пожаре.

В связи с этим в отношении собственника здания было возбуждено дело по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ  (нарушение норм пожарной безопасности), а суд по ходатайству прокурора запретил эксплуатации здания.

Кроме того, надзорное ведомство выявило факт незаконной выдачи разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию спортивного комплекса.

"Установлено, что основанием для выдачи администрацией Кирова в 2016 году соответствующего разрешения послужила фиктивная проектная документация, которая в действительности специализированной проектной организацией не разрабатывалась", - отмечается в сообщении.

В результате по материалам прокурорской проверки дознаватель УМВД России по Кировской области возбудил уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Внеплановые проверки пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, в том числе во всех торгово-развлекательных центрах страны, были инициированы Генпрокуратурой и МЧС после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", в результате которого погибли 60 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще