Новости 18 мая 2018 г. 18:13

Новый глава Минтранса назвал приоритетные направления работы

Новый глава Минтранса назвал приоритетные направления работы
Минтранс РФ. Фото: "Интерфакс"

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Вице-премьер РФ по транспорту Максим Акимов представил коллективу министерства транспорта его нового главу - Евгения Дитриха.

Экс-министр транспорта Максим Соколов поблагодарил коллектив Минтранса за проделанную работу по развитию транспортной отрасли. В свою очередь, Е.Дитрих выделил два приоритетных направления деятельности министерства на ближайшую перспективу.

"Среди наших ближайших приоритетов должны быть обозначены скорейшее начало исполнения указов президента в части двух проектов, которые транспортники должны обеспечить. Это создание плана развития и модернизации магистральной транспортной инфраструктуры и второе - это проект не менее амбициозный, национальный проект, обозначенный в указе как развитие безопасных и качественных автомобильных дорог", - заявил он на встрече с коллективом Минтранса, которую транслировал канал "Россия 24".

Как сообщалось, в пятницу президент Владимир Путин утвердил состав нового правительства РФ.

В органах государственной власти, курирующих транспортную отрасль, Е.Дитрих работает с 2005 года. До 2012 года работал замглавы Федерального дорожного агентства РФ, в 2012-2015 гг. - заместителем директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. В 2015 году стал главой Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ, а через некоторое время - первым замминистра транспорта.

Ранее о том, что Е.Дитрих рассматривается в качестве кандидата на пост главы ведомства, говорили несколько источников "Интерфакса" в транспортной отрасли. При этом собеседник агентства, близкий к Минтрансу, говорил, что обсуждаются и другие кандидатуры - например, генерального директора ОАО "Российские железные дороги" Олега Белозерова. Позднее появились слухи, что на эту должность также рассматривается глава ГК "Автодор" Сергей Кельбах.

М.Соколов возглавлял Минтранс с 2012 года. При этом уже неоднократно появлялись слухи, что он может занять губернаторский пост, а сейчас, в период формирования нового правительства, спекуляции вокруг дальнейшей карьеры чиновника активизировались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще