Новости 21 мая 2018 г. 10:15

Два района грузовых портов Петербурга могут перенести к 2025 году

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга не исключают переноса 1-го и 2-го грузовых районов Большого порта в Бронку к 2025 году.

"Сегодня грузы из порта едут по городским улицам, они увеличивают трафик, повышают нагрузку на окружающую среду и причиняют неудобства жителям (...) Самый подходящий для города вариант - это порт Бронка. Очень интересный, глубоководный, и он ближе всего расположен к нынешним портовым мощностям. Такой переезд позволит и городу сохранить все доходы, и стивидорным компаниям максимально сохранить персонал", - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в интервью информационным агентствам.

"Если какие-то мощности придется переводить дальше Бронки, мы будем настаивать, что лучше их разместить в Усть-Луге, потому что Выборг и Приморск - это Карельский перешеек, популярное место отдыха и петербуржцев, и жителей Ленинградской области, наши "зеленые легкие", - добавил градоначальник.

Детальную проработку перемещения порта планируется выполнить при подготовке нового генерального плана.

"Говорить о конкретных сроках пока рано. Самое раннее, когда можно перевести 1-й и 2-й грузовые районы - это 2025-й год. После этого может быть реализован перенос 3-го и 4-го грузовых районов", - уточнил Г.Полтавченко.

          

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще